Таможенники не выпустили из страны старинные монеты

Таможенники не выпустили из страны старинные монеты

Таможенная служба возбудила уголовное дело по факту контрабанды старинных монет.

Сотрудники таможни при досмотре международного почтового отправления обнаружили 4 металлических предмета неправильной формы с признаками возможного отношения к старинным монетам. Они находились внутри конверта, в картонной вкладке прямоугольной формы со специально изготовленным углублением, что исключало их обнаружение без открытия почтового отправления.

Экспертная комиссия Одесского музея нумизматики металлические предметы идентифицировала как: 2 монеты-«дельфина» из бронзы, изготовленные в VI-V веке до н.э., монету-«стрелку» из меди, датированную V веком до н.э., и предмет из латуни неустановленного назначения, возможно - сакрального. У экспертов есть основания отнести дату его изготовления также к античным временам.

Предметы, которые представляют культурную и историческую ценность, пересылал в международном почтовом отправлении в Россию наш соотечественник, который продавал их на интернет-аукционе.

По факту покушения на контрабанду исторических ценностей возбуждено уголовное дело. Монеты изъяты. После приговора суда они должны пополнить музейную коллекцию.


Читайте также: