Украина переходит на "зимнее время" 30 октября

Украина переходит на "зимнее время" 30 октября

В воскресенье, 30 октября, в 4:00 по киевскому времени в Украине отменяется действие "летнего времени" переводом часовой стрелки на один час назад, напоминает Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики.

Переход на "зимнее время" в последнее воскресенье октября осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины", отмечают в Госпотребстандарте.

Напомним, 20 сентября Верховная Рада приняла Постановление "Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины", которым отменялся ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время.

18 октября Верховная Рада отменила данное постановление - это решение поддержали 295 народных депутатов при минимально необходимых 226.

В первый раз "летний" и "зимний" порядок исчисления времени был введен в Англии в 1908 году. Переход на зимнее время и назад регулярно осуществлялся в СССР с 1981 года. В настоящее время на "летнее" и "зимнее" время переходят в более 110 странах мира.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: