Днепропетровск может лишиться статуса города-миллионника

Днепропетровск может лишиться статуса города-миллионника

Днепропетровск все еще удерживает статус города-миллионника. Напомним, по данным облуправления статистики, население мегаполиса уже на пару тысяч меньше, но с этим несогласен мэр Иван Куличенко. «Днепропетровск остается миллионником. Мы говорим не о расчетных показателях, а о естественной миграции. У нас запас маленький, всего 9 тысяч человек, но он есть», — заверил нас городской голова.

По словам мэра, вымирание свойственно всем крупным украинским городам, и эта тенденция усилилась с наступлением экономического кризиса. «К сожалению, кризис вынудил некоторых людей, приезжавших из села работать в город, вернуться обратно и заняться сельским хозяйством. Чтобы динамика роста населения стала позитивной, в семьях должно быть больше двоих детей. Если двое взрослых родили одного ребенка, естественного прироста ожидать нечего», — развел руками Иван Куличенко.

Одним из вариантов решения проблемы ранее городские власти называли расширение границ города за счет присоединения к нему прилегающих населенных пунктов. Но вскоре от этой идеи отказались из-за протестов жителей пригородных поселков. Люди не хотят терять сельскую прописку и льготы на приобретение газа. «Только, например, поселок Юбилейный, который обеспечивается теплом, водой, рабочими местами и медицинскими заведениями за счет города, можно присоединить к Днепропетровску. Но этот шаг глобально не спасет ситуацию, а лишь улучшит ее максимум на пять лет», — отметил градоначальник.

Исправить ситуацию возможно, хотя и непросто. По словам Куличенко рецепт для увеличения народонаселения состоит из трех составляющих: хорошей медицины, соцпомощи и поддержки государства, а также рабочих мест. «Мы развиваем уровень медобслуживания. Стараемся открыть максимальное количество детсадов. В прошлом году мы открыли 57 групп в детских садах, в этом году открыли 37 групп плюс введен один новый детсад. Но самое главное, чтобы те, кто приедут в наш город, закрепились здесь, должны быть рабочие места», — уверен Куличенко.

Как бы то ни было, но вскоре со статусом миллионера городу придется распрощаться. Правда, по словам Ивана Ивановича, изменений для Днепропетровска это не принесет. «Одесса потеряла статус миллионника три года назад, Донецк — два года назад. Они стали от этого хуже? Нет. В прошлом году правительство приняло постановление об экономическом стимулировании и выполнении работ в городах государственного значения. В этот список вошел и Днепропетровск», — успокаивает мэр.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: