Киевские власти хотят застроить Гидропарк

Киевские власти проведут конкурс на лучшую градостроительную концепцию развития островов Киева. Об этом рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

Как сообщает пресс-служба КГГА, в рамках этого конкурса специалистам со всего мира предложено разработать концепцию использования рекреационной зоны. До 26 декабря будут приниматься проекты, а в январе 2012 года будет проведена экспертиза, онлайн-голосование и отбор финалистов. В конкурсе предусмотрено одну первую премию - $20 тыс., и две других - по $5 тыс. Сейчас для участия в конкурсе уже зарегистрировалось более шестисот участников из 70 стран мира - больше всего заявок поступило из США, Украины, Испании, Италии и Великобритании.

"Хочу сразу оговориться - это не конкурс архитекторов и не программа застройки. К концепции мы ставим четкие требования: сохранение уникальной киевской природы, экологичность, развитие туризма и доступность. В мире много примеров, когда на охранных территориях обустраивают места для цивилизованного отдыха. Концепция сохранения и развития киевских островов "Днепровские жемчужины" предусматривает сохранение ценных природных и историко-культурных комплексов и объектов, воспроизведение нарушенных природных комплексов, создание условий для эффективного туризма, спорта, отдыха и других видов рекреационной деятельности в природных условиях ", - заверил Крамаренко.

При этом требования к концепции предполагают, что в зоне стационарной рекреации, в которую попадают Гидропарк, Венецианский, Оболонский, Долобецкий и Жуков острова можно будет проводить строительство. Правда, власти обещают отвести обширные территории на островах для тихого отдыха и прогулок, где застройку запретят.

В то же время, в Национальном экологическом центре Украины сообщили, что согласно действующим нормам, на Гидропарке и других островах любое строительство стационарных объектов запрещено.

Напомним, ранее сообщалось, что на Гидропарке сносят популярные среди молодежи ночные клубы и бары.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: