Врачи борются за жизнь мальчика, впавшего в кому после аквапарка

Врачи борются за жизнь мальчика, впавшего в кому после аквапарка

Харьковские медики уже неделю борются за жизнь 10-летнего краматорчанина Олега Д., который едва не утонул в местном аквапарке «Джунгли». ЧП произошло 24 октября. Мальчик приехал в первую столицу с группой из 15 детей — они все были из 4-Б класса первой украинской гимназии Краматорска.

Детей сопровождала классный руководитель и двое родителей. На детей надели круг, они плескались в воде в детской зоне, а взрослые ходили рядом. Тут работники аквапарка увидели, что мальчику стало плохо. Малыша вытащили из бассейна и оказали первую помощь. Из аквапарка его доставили в детскую инфекционную клиническую больницу. Сейчас мальчик по-прежнему в коме. Врачи больницы рассказали, что не могут сразу «включить» все органы. «У него остановилось сердце. Мы не можем резко вывести его из комы — это может повлечь серьезные последствия, поэтому включаем все органы постепенно. В целом состояние стабильное», — рассказали в больнице.

Представители аквапарка от комментариев отказываются, не хочет общаться и руководство краматорской гимназии. Что неудивительно — у учебного заведения и до этого были неприятности. Здесь училась 11-летняя Катя Свечихина, которая покончила жизнь самоубийством в 2009 году якобы из-за сексуального насилия со стороны репетитора.

Неофициально удалось узнать, что ребят перед поездкой в школе проверяли медики, и все признаны здоровыми для отдыха в аквапарке. Ничего конкретного пока не говорят и правоохранители, сейчас они изучают материалы дела.

Кстати, к делу подключилась харьковская прокуратура. Свою проверку будет проводить областное управление образования. «В области есть приказ №709, согласно которому все поездки детей за пределы Донецкой области, которые организуют турфирмы, должны быть согласованы с управлением образования. Но нас не поставили в известность об этой поездке. Будем проводить служебное расследование», — сказали нам в донецком облуправлении образования и науки.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: