В центре Харькова 20 тысяч людей сидят без воды

Харьковчане будут отставаться без воды еще минимум десять дней. Ремонту водовода, который прорвало на Конном рынке, мешают павильоны.

Более недели коммунальные службы Харькова не могут отремонтировать магистральный водовод, который проходит от ул. Броненосца "Потемкин" до ул. Богдана Хмельницкого и обеспечивает водоснабжение центральной части Московского, Коминтерновского и Червонозаводского районов.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, директор департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин отметил, что без устойчивого водоснабжения остаются около 20 тыс. жителей центральной части города.

В то же время, специалисты КП КХ "Харьковкоммуночиствод" не могут отремонтировать водовод, поскольку на месте порыва находятся торговые павильоны Конного рынка - около 70 киосков, в т.ч. 15 капитальных строений.

Харьковские власти потребовали от собственников строений добровольно демонтировать торговые точки, которые находятся в охранной зоне водовода и мешают его ремонту.

"Кто за это ответит? Мы также говорим о десятках тысяч харьковчан, которые не могут нормально получать воду, не могут в отопительный сезон воспользоваться газовыми колонками, потому что нет давления. Мы предлагаем сначала убрать ваши строения, а потом их восстановить", - отметил Харьковский городской голова Геннадий Кернес на встрече с предпринимателями Конного рынка.

Как сообщил гендиректор КП КХ "Харьковкоммуночиствод" Иван Коринько, если все павильоны, мешающие ремонту водовода, демонтировать, на устранение последствий аварии специалистам понадобится около десяти дней.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: