Стали известны подробности пожара в VIP-ресторане Киева

Стали известны подробности пожара в VIP-ресторане Киева

Во время самого большого пожара за последнее время в столице сгорел дотла элитный ресторан "Разгуляево" на Столичном шоссе, на въезде в Конча-Заспу, напротив базы ФК Динамо-Киев, - передает газета Сегодня.

Это любимый гостинично-ресторанный комплекс футболистов, политиков и звезд шоу-бизнеса. Кроме того, сгорел и стоявший по соседству vip-клуб одного из банков, где обслуживались миллионеры Конча-Заспы. Банк арендовал часть помещения у ресторана.

Огонь вспыхнул на кухне. В ресторане в это время находилось три человека. "Я видел, как из вытяжки пошел дым. Затем, видно, огонь пошел на крышу. Ребята бросились с огнетушителями туда, но укротить пламя не удалось. Началась паника. Дым еще не достиг банкетного зала. Мы быстро подняли людей - попросили уйти, сказав, что платить не надо, у нас форс-мажор, - рассказал один из сотрудников ресторана. - Первой приехала машина из базы Динамо. Но без воды. Затем пожарные, которые искали, где подключиться. Не найдя, опустили рукав в наш бассейн и начали этой водой поливать".

Пожар тушили 22 пожарные машины (почти целая пожарная часть). Зеваки наблюдали картину, как из пламени выбежал охранник с коробкой мокрых денег в руках - недельной выручкой заведения, бросив ее возле входа. На место прибыл один из троих собственников сети ресторанов "Мировая карта", куда входит "Разгуляево", Майкл Дон. Еще двоих - Бени Голани и Геннадия Медведева - там не видели. Майкл ходил и смотрел, как горит его ресторан. "Сгорел весь банкетный зал. В подвале можно плавать", - рассказал сотрудник.

В vip-клубе банка сгорела крыша, а помещение внутри залило водой. Правда, деньги vip-клиентов остались целы. "У них огромный сейф две недели устанавливали. Тут миллионы денег, документация на всех клиентов", - говорит один из работников ресторана. В банке сообщили, что ничего не пострадало, поскольку сейф огнеупорный. Всем клиентам перезвонили и сообщили об этом.

В МЧС уже сообщили, что это не поджог, а самовозгорание из-за нарушения правил эксплуатации вентиляционной системы. Также исключает поджог и Майкл Дон. "Нас не поджигали. Я точно знаю, что это возгорание из-за вытяжки, - сказал он. - К счастью, нас никто не трогает. Кстати, мне уже звонило пол-Киева - известные люди, политики, которые были нашими гостями, соболезновали". Также Майкл Дон заявил, что ресторан будут восстанавливать. "Думаю, что это обойдется в $200-500 тыс. Он будет еще красивее, чем был", - сказал он.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: