Украину захлестнула волна акций протеста. Грозит революция?

Украину захлестнула волна акций протеста. Грозит революция?

В четверг против проводимой президентом Виктором Януковичем социальной политики протестовали не только в столице, но и в крупнейших областных городах

Со вторника Верховная Рада Украины попала в окружение «афганцев», ветеранов и «чернобыльцев». Пытаясь воспрепятствовать попытке правительства и парламентского большинства исподтишка сократить социальные льготы, они идут на штурм парламента.

Натиска протестующих не выдерживает даже установленный у здания парламента металлический забор – в течение недели его дважды ломают. 

В четверг волна акций протеста прокатилась и по крупнейшим областным городам – в Харькове, Днепропетровске, Запорожье, Львове, Полтаве и Донецке.

В большинстве случаев люди требовали прекратить наступление на социальные права. К примеру, в Полтаве собравшиеся держали огромный плакат: "Хороший чернобылец - мертвый чернобылец!".

Забор, установленный вокруг здания обладминистрации, возмутил протестующих. Однако они не стали штурмовать здание, а напротив, отошли от ограды на несколько десятков метров, чтобы подчеркнуть этим бессмысленность ее установки.

Другими поводами для недовольства в городах стали: ужесточение налогового законодательства, повышение коммунальных тарифов, а также пенсионная реформа. Результатом последней стало увеличение на пять лет пенсионного возраста для женщин и на 10 лет - трудового стажа, требуемого для выхода на пенсию.

Наиболее массовым митинг оказался на родине президента – в Донецке. Его организаторами выступили ряд всеукраинских общественных организаций: "Никто кроме нас", "Союз Чернобыль Украины", "Просвита", Независимый профсоюз горняков Донбасса.

К ним присоединились партии: КПУ "Свобода", "Батьківщина" и "Фронт змін".

Участники акции у стен обладминистрации выкрикивали  лозунги, например: "Геть Верховную Раду" и "Банду – геть". А присутствующий на митинге капеллан Украинского реестрового казачества отец Сергей прочитал вместе с митингующими молитву, в которой они попросили у Бога прощения "за выбор недостойной власти".

Помимо социальных требований протестующие практически во всех городах активно начали выдвигать политические требования, главное из которых – роспуск действующей Верховной Рады, где главную скрипку играет пропрезидентская Партия регионов.

"В случае если Верховная Рада Украины нынешнего созыва откажется от добровольного самороспуска или президент не услышит мнение своего народа и не подпишет указ о роспуске Верховной Рады Украины нынешнего созыва, мы объявим дату начала всенародной бессрочной акции неповиновения", - написано в большинстве резолюций, которые приняли люди на митингах.

В Киеве протестующие под стенами Администрации президента открыто пригрозили главе государства революцией.

Акция протеста и беспорядки в Киеве (ФОТО)


По материалам: news.zn.ua