Пять главных событий 2012 года

Финальный матч чемпионата Европы по футболу пройдет 1 июля на киевском стадионе «Олимпийский», который ради этого события подвергли масштабной реконструкции.

Наступивший год станет знаковым для Донецкой области, Украины и всей планеты. Цифра 2012 так часто звучала, что уже давно засела в наше сознание как синоним «времени Ч». Благодаря каким же событиям этот год считается столь особенным? «Донбасс» выбрал пятерку самых важных из них. Итак, по порядку.

1. Повышение пенсионного возраста

Для наших соотечественников этот год начался не на самой оптимистичной ноте. С 1 января вступил в силу скандальный закон о пенсионной реформе, принятый Верховной Радой в июле. Он повышает пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, а для мужчин, занятых на государственной службе, - с 60 до 62 лет. Утешает только то, что в отношении женщин драконовские меры будут приняты не одним махом, а постепенно - им будут «накидывать» ежегодно по шесть месяцев на протяжении десяти лет. Впрочем, для тех, кто сейчас младше 45 лет, это не имеет особого значения - ко времени достижения пенсионного возраста им в любом случае придется работать на пять лет дольше.

Принятие этого закона сопровождало народное недовольство. Но украинцам дали понять, что выбора у них нет, ведь наши правители довели экономику до такого плачевного состояния, что теперь не видят возможности справиться со своими проблемами без помощи Международного валютного фонда. А тот поставил повышение пенсионного возраста обязательным условием для дальнейшего сотрудничества.

2. Евро-2012

Вот оно, то самое великое событие, которого мы ждали без малого пять лет и благодаря которому наступивший год имеет такую огромную важность для жителей нашего региона. С тех пор, как в 2007 году на сессии УЕФА стало известно, что в конкурсе на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года победила совместная заявка Украины и Польши, наша жизнь кардинально изменилась. Кто бы мог подумать, что к концу 2011 года дончане перестанут узнавать свой родной город? Что весь центр застроят пятизвездочными отелями, оперативно возведут новый аэропорт и железнодорожный вокзал, а продавцы и милиционеры будут спешно изучать английский язык? То-то же!

Впрочем, мы прекрасно знаем, что всё это появилось не само собой. За пять лет Евро-2012 стало для нас национальной идеей и целью похлеще построения коммунизма. Само это словосочетание приобрело какое-то особое, магическое звучание. Теперь даже трудно представить, как и для чего мы будем жить после того, как чемпионат закончится. Но пока что живем в его ожидании - и теперь ждать осталось уже совсем недолго: турнир продлится с 8 июня по 1 июля 2012 года.

В Донецке, как стало известно после жеребьевки 2 декабря, пройдут матчи Франция - Англия, Украина - Франция, Украина - Англия, а также четвертьфинал и полуфинал. Так что болельщики радуются не только тому, что мы всё-таки оказались способны подготовиться к этому событию (вспомните истерию на тему «У нас вот-вот отберут Евро!», которая длилась первые пару лет), но и тому, что увидят великие сборные.

3. Летние Олимпийские игры в Лондоне

Еще более глобальное спортивное событие предстоит пережить столице Великобритании. Здесь с 27 июля по 12 августа пройдут 30-е летние Олимпийские игры. Кстати, Лондон стал единственным городом, которому целых три раза выпала честь проводить Олимпиаду - в 1908, 1948 и 2012 годах.

На грядущей летней Олимпиаде в Лондоне представительницы прекрасного пола впервые получат возможность боксировать.

На грядущей летней Олимпиаде в Лондоне представительницы прекрасного пола впервые получат возможность боксировать.

По сравнению с преды-дущими Играми, в программе грядущей Олимпиады произошли некоторые изменения. Так, женщинам впервые разрешат принимать участие в соревнованиях по боксу, а в теннисе появятся турниры между смешанными парами. А вот такие виды спорта, как бейсбол и софтбол, Международный олимпийский комитет исключил из программы.

До старта Олимпиады осталось еще полгода, но все билеты уже раскуплены. Наплыв болельщиков и туристов столь велик, что номеров в отелях не хватает, и королевская семья приняла беспрецедентное решение: сдать на время игр апартаменты во дворце Сент-Джеймс.  Также английская столица крайне серьезно подошла к вопросам безопасности: в охране игр будут задействованы даже ракетные системы противовоздушной обороны.

От Украины в Лондон поедут 177 спортсменов, которые попробуют свои силы в 17 видах спорта.

4. Парламентские выборы

В этом году нашу страну ждет очередная политическая схватка - выборы в Верховную Раду, которые назначены на 28 октября. Эксперты уже сейчас предупреждают, что волеизъявление принесет стране беспокойство и грозит превратиться в ожесточенную битву между Партией регионов и остатками оппозиции. Впрочем, ничего другого мы и не ожидаем.

Неудивительно, что в результатах предварительных соцопросов пока что лидируют такие ответы, как «против всех», «трудно сказать, за кого буду голосовать» и «не пойду на выборы». В совокупности эти три варианта набирают 50-55% голосов. Рейтинг Партии регионов сейчас составляет 12,5%, «Батькивщины» - 10,2%. Причем за прошедший год отрыв партии власти от оппозиции сократился на 4%. Уже вовсю готовятся также «Фронт перемен», КПУ и «Удар», имеющие по 7%, 5,1% и 4,4% соответственно.

5. Конец света

21 декабря 2012 года нам обещают конец света якобы по календарю майя. Астрономы усилили нервозность общества, сообщив, что именно в этот день планеты Солнечной системы выстроятся в одну линию.

21 декабря 2012 года нам обещают конец света якобы по календарю майя. Астрономы усилили нервозность общества, сообщив, что именно в этот день планеты Солнечной системы выстроятся в одну линию.

И, наконец, самое раскрученное возможное событие этого года, которое, если оно на самом деле произойдет, может сделать его последним годом в истории человечества. Катастрофические прогнозы начались с распространения информации о том, что 21 декабря 2012 года - последняя дата в календаре майя, на которой он заканчивается. А тут еще астрономы подлили масла в огонь, сообщив, что именно в этот день ожидается так называемый парад планет - Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроятся в одну линию. Впрочем, предыдущий парад планет был совсем недавно - в 2006 году. И ничего, мы до сих пор живы. Да и ученые утверждают, что миф о конце света 21 декабря - это всего лишь неверная интерпретация особенностей календаря майя в массовом сознании. Но подобные разговоры всегда повышают адреналин в крови, и, наверное, даже скептики будут ждать этой даты с волнением. Что ж, воображаемая возможность того, что в конце года всё закончится, - отличный повод прожить его так, как вам всегда хотелось, не откладывая осуществление планов и мечтаний на неопределенное будущее!

Кинопремьеры: президент против вампиров, а Ржевский против Наполеона

Даже тем, кто далек от спорта и не верит в конец света, скучать в этом году не придется. Мировой кинематограф готовит много громких премьер на любой вкус.

Голливуд делает ставку на продолжение рейтинговых фильмов. С одной стороны, американцев можно обвинить в недостатке фантазии, с другой - это очень удобно, ведь у каждого зрителя есть возможность выбрать именно то, что уже полюбилось ему в предыдущих сериях, и снова встретиться со знакомыми героями в новых обстоятельствах. Тем более что ассортимент впечатляет: «Люди в черном-3», «Мадагаскар-3», «Новый человек-паук», «Ледниковый период-4», «Неудержимые-2», «Эволюция Борна», «Обитель зла-5», «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2» и «Джеймс Бонд №23». А единственный российский режиссер, сумевший покорить Голливуд - Тимур Бекмамбетов - обещает в июне выпустить в Штатах довольно странный триллер под названием «Авраам Линкольн. Охотник на вампиров», в котором шестнадцатый президент США действительно будет воевать с нечистью.

Коллеги Бекмамбетова, оставшиеся в России, тоже не будут сидеть без дела. Здесь выйдут экранизация бестселлера Сергея Минаева «Духless» в исполнении режиссера Романа Прыгунова, семейная комедия «Джунгли» с Верой Брежневой и Сергеем Светлаковым в главных ролях и полнометражный мультфильм «Иван-царевич и Жар-птица». Как обычно, не обойдется без вездесущего Сергея Безрукова. На этот раз он сыграет гусара в драме Олега Фесенко «Уланская баллада» и вратаря киевского «Динамо» в картине «Матч».

Наполеон в исполнении Владимира Зеленского обещает получиться забавным и совсем не грозным.

Наполеон в исполнении Владимира Зеленского обещает получиться забавным и совсем не грозным.

Понемногу выходит из ступора и оте-чественный кинематограф. Украинцы порадуют нас сразу несколькими любопытными кинопроектами. Уже в январе на экраны выйдет украино-российская комедия «Ржевский против Наполеона», двух главных героев которой сыграют Павел Деревянко и Владимир Зеленский. Горловчанин Алан Бадоев готовит к выпуску трогательный сборник короткометражек «Мамы». А кроме того, у Киева, вслед за Парижем, Нью-Йорком и Москвой, наконец появится кинематографическое признание в любви. Сборник короткометражных фильмов об украинской столице в исполнении разных режиссеров будет носить нетипичное для этой серии название «Влюбленные в Киев». Известно, что героиней одной из серий станет киевская ведьма в исполнении Даши Астафьевой.


Алиса Сопова.
Читайте также: