МЧС предупреждает: В Украине с 25 января ожидается существенное похолодание

МЧС предупреждает: В Украине с 25 января ожидается существенное похолодание

С 25 января на всей территории Украины ожидается существенное понижение температуры воздуха. Об этом со ссылкой на начальника Украинского гидрометеорологического центра МЧС Николая Кульбиды сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС Украины.

«Уже в ночь на 25 января, начиная с восточных и северо-восточных областей Украины, ожидается понижение температуры до -14 ... - 19 ° С. В течение ближайших дней похолодание распространится на всю территорию страны: ночные температуры будут колебаться в пределах -15 ... -21 ° С, дневные - в пределах -10 ... -16 ° С. Холоднее будет на Левобережной Украине, особенно в восточных областях и на севере Левобережья, где температура воздуха может достигнуть -22 ...- 28 ° С », - сообщил Николай Кульбида.

Он отметил, что уже с 26 января похолодание будет ощущаться и в Киеве. Самая высокая температура, по его словам, будет наблюдаться в Крыму: ночью -9 ...- 14 ° С, днем ​​-2 ...- 8 ° С.

При этом 4-7 февраля, по прогнозам Гидрометцентра, ожидается кратковременное потепление, которое будет сопровождаться мокрым снегом и даже дождем на крайнем юге страны. С 8-9 февраля снова прогнозируется похолодание, однако оно уже не достигнет прежнего уровня.

Также в ближайшее время ветер усилится до 15-20 м / с, а на побережье и в акватории Черного и Азовского морей скорость ветра может достигать 25-30 м / с. Это может привести к сильному волнению на морях и обледенению судов, а также к существенному ухудшению условий для судоходства, в том числе значительному ухудшению видимости.

Николай Кульбида также отметил, что в горах сохранится опасность схода лавин и, кроме того, может увеличиться гололед на дорогах.


Читайте также: