Керченский пролив "закупорили" льды

Керченский пролив "закупорили" льды

Капитан Бердянского морского торгового порта Александр Марухненко говорит, что льды "закупорили" Керченский пролив. Сильный порывистый ветер до 20 м/сек, морозы до -21 градуса способствуют активному образованию льда, подвижке ледовых полей, возникновению торосов, - передает МИГ.

В данный момент проход через Керченский пролив остановлен. В ледовом плену оказались 109 судов. Из них четыре следовали в порт Бердянска. Еще 2 судна, которые были загружены в порту, попытались выйти в море, но вынуждены вернуться к причалам.

Единственный в Азовском море ледокол "Капитан Белоусов", приписанный к Мариупольскому порту, в создавшихся условиях может обеспечить безопасную проводку лишь 5-6 судов одновременно.

Накануне в акватории Азовского моря на расстоянии около 50 км от Бердянска попал в аварийную ситуацию сухогруз "Авак-1" под флагом Панамы. Сухогруз, двигавшийся по маршруту Керчь-Ростов-на-Дону, получил пробоину. После инцидента весь экипаж - 12 человек - сошел на лед. Вскоре вертолет МЧС снял людей со льда и доставил в Симферополь.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: