Всегда ли продукты для детей соответствуют стандартам?

Всегда ли продукты для детей соответствуют стандартам?

"Детские сосиски", "детская колбаса", "детское молоко"...  Действительно ли данные продукты предназначены для питания детей?

Законом Украины "Про охорону дитинства" определено, что детьми являются несовершеннолетние (от 0 до 18 лет). Однако другим Законом – "Про дитяче харчування" - детским питанием называется продукция, предназначенная для питания детей от 0 до 3 лет. Именно это должно быть указано на упаковке продукта. Если на упаковке не указано, что продукт предназначен для питания детей и не указан возраст применения, то этот продукт по Закону детским не считается.

Стандарты качества

Согласно Закону "Про дитяче харчування", существуют жесткие требования к качеству сырья, из которого производится продукция. В продуктах детского питания не должно содержаться гормональных препаратов и ГМО, искусственных ароматизаторов, красителей, подсластителей, консервантов, стабилизаторов, усилителей вкуса и аромата, мяса механической обвалки, гидратированных продуктов из сои и ее производных, а также смесей специй и пряностей, в состав которых входят незарегистрированные пищевые добавки. Разрешены лишь натуральные красители, ароматизаторы и стабилизаторы.

В Украине формально контролируется большее количество показателей, чем в Европе. Тем не менее многие вещества, содержание которых регулируется украинскими стандартами, вносились в нормативную базу еще в 1989 году и уже давно не используются. Европейские стандарты, несмотря на меньшее количество контролируемых показателей, более приспособлены к современным реалиям.

Тем не менее по действующим в Украине стандартам продукцию, поступающую на прилавки наших магазинов, регулярно проверяют контролирующие органы: санитарно-эпидемиологическая служба и Госстандарт. Более того, КМУ утвердил Государственную целевую социальную программу по развитию производства продуктов детского питания на 2012-2016 годы. Она предусматривает развитие отечественного производства детского питания и устранение проблем, препятствующих этому развитию. А это уже хорошая новость. 

Для кого производят сосиски "Детские"?

Кроме продуктов для питания детей от 0 до 3 лет, качество которых регулируется Законом "Про дитяче харчування", существуют еще продукты, в маркировке которых употребляется слово "детский". Это может быть "Детская колбаса", "Детские сосиски", шоколад, на упаковке которого написано, что он приготовлен по специальному "детскому" рецепту. Как быть с этими продуктами? По словам главного детского гастроэнтеролога МОЗ Украины, использования терминов "детский", "дошкольный", "школьный" разрешено исключительно для тех продуктов, технические условия (ТУ) и технические инструкции (ТИ) производства которых разработаны для детей соответствующих возрастных групп, то есть от 0 до 18 лет. Таким образом, если на упаковке не написано, что продукт предназначен для детского питания и не указано с какого возраста, но в его названии употребляется слово "детский", то, согласно ТУ производства данного продукта, его вполне можно покупать для питания ребенка от 3 до 18 лет.

Другой вопрос, соответствует ли продукция техническим условиям? Не так давно проведенный Центром Экспертиз "Тест" анализ "Детских" колбас не показал ничего "криминального". Все колбасы были из натурального мяса и вполне соответствовали своим "детским" стандартам.

Некоторые компании, производящие сладости, безапелляционно запрещают использование таких составляющих, как натрий, кофеин, красители, насыщенные жиры и компоненты, которые могут вызвать аллергическую реакцию или пищевую непереносимость у детей.

Какие же продукты покупать детям?

Рекомендации Главного детского гастроэнтеролога Олега Шадрина: "Если вашему ребенку еще нет 3 лет, внимательно читайте надпись на этикетке и покупайте лишь те продукты, на которых указан возраст применения. Детям первых 3-х лет жизни не рекомендуются конфеты (за исключением карамели 1-2 раза в неделю), шоколад, различные приправы, продукты быстрого приготовления (за исключением специализированных детских смесей, каш, йогуртов)".


По материалам: lady.tsn.ua
Читайте также: