Эколог: Крым нужно защитить от катаклизмов

Эколог: Крым нужно защитить от катаклизмов

Выходки погоды будут только усиливаться, так как это реакция на деятельность человека - увеличение промышленной нагрузки, опустошение территорий, вырубка лесов, хаотичная застройка.

Одной из причин дорожных заносов называют отсутствие защитных лесополос. В 60-е годы прошлого века их высадили вдоль трасс Крыма. Но в трудные 90-е многие из них люди вырубили на дрова, давая волю полевым сквознякам. Южное побережье трещит по швам. Зеленые зоны уменьшаются, уступая дворцам богачей. Если в Европе природно-заповедные фонды составляют до 14% территории, то в Крыму - вдвое меньше.

"Нужно создать такую экосеть, чем она будет мощнее, чем больше будет природных ландшафтов, тем лучше земля будет сопротивляться этим катаклизмам", - говорит председатель крымской организации "Экология и мир" Виктор Тарасенко.

А если закрыть бетонными мешками, цементом, то, говорит эколог, катаклизмы будут все время усиливаться. Прислушиваться к ученым и вкладывать деньги в укрепление экосистемы или ликвидировать последствия стихии? Пока выводы традиционные - подсчитать убытки, попросить деньги у украинского правительства, залатать дыры на дорогах после непогоды, запастись песком, топливом и ждать новой стихии.

"От стихии никто не застрахован и предупредить стихию тоже невозможно. И мы не знаем, что через год случится - не дай Бог, могут произойти еще сильнее ураганы", - объясняет председатель Рескомитета транспорта и связи Крыма Николай Черевков.

Однако эколог Тарасенко уверен - сильнейший ураган будет. И чтобы избежать таких масштабных последствий, как в этом году, нужно делать защитные меры - как минимум искусственно пополнять пляжи.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: