В Киеве защитники животных избили жестокого убийцу собак

Вчера, 13 февраля, после судебного заседания, на котором рассматривалось дело замучившего около сотни собак 19-летнего Алексея Ведулы, на подсудимого напали митинговавшие под зданием суда защитники животных и избили его.

«Сегодня важный день расправы с этим маньяком. Сегодня животные, а завтра мы и наши дети!» — кричали еще за полчаса до начала заседания участники акции, держа плакаты, листовки, фото с изображением убитых животных и портреты Алексея, пишет Сегодня.

«Это будущий Чикатило! Все маньяки начинали с убийства животных», — утверждали зоозащитники.

Обвиняемого мимо протестующих не провели. По словам охранников, подсудимый приехал еще за 1,5 часа до начала заседания со вторым подсудимым (19-летним Романом Ф., снимавшим зверства Алексея на камеру), матерью и адвокатом. На заседании Алексей заявил, что будет говорить о своем поступке только после того, как суд примет решение

Подсудимые и адвокат отказали в съемках в суде.

«В связи с тем, что дело резонансное, это может угрожать их жизни», — пояснил адвокат Сергей Остапенко.

После того как судья объявила дату следующего заседания — 22 февраля — и подсудимый вышел в коридор, на него набросились ждавшие там защитники животных. Алексея начали бить его ногами, порвали одежду. В толпе раздавались крики «На кол его!» и «Казнить его!». Дерущихся разняли сотрудники суда.

19-летних киевлян обвиняют по двум статьям УК «Жестокое обращение с животными» и «Изготовление материалов, которые пропагандируют насилие и жестокость», максимальный срок за которые — 5 лет тюрьмы.

«Мы надеемся, что ему дадут хотя бы полгода», — сказала нам организатор движения «Земляне», выступающего против Алексея, Виктория Светлова. Адвокат Остапенко отказался от комментариев.

Напомним, вчера состоялось первое судебное заседание по делу Алексея Ведулы, жестоко убившего около 100 бездомных собак.


По материалам: focus.ua
Читайте также: