В Донецкой и Луганской областях уголь собрал кровавую дань

В Донецкой и Луганской областях уголь собрал кровавую дань

Две трагедии произошли на угледобывающих предприятиях страны в субботу, 3 марта. На шахтах «Комсомолец Донбасса» и «Партизанская» погибли горняки. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ПРУП.

По словам технического инспектора труда Укруглепрофсоюза при профкоме ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» Ларисы Митяевой, в 13.45. на предприятии был смертельно травмирован ученик горнорабочего подземного 1993 года рождения.

По конвейерной выработке 2-й западной лавы пласта 17 горнорабочий подземный (рабочий инструктор), управляя лебедкой, установленной в нише, подтягивал вагонетку с грузом. Ученик горнорабочего подземного находился рядом. При подтягивании вагонетки канат сорвался с обводного блока, ударив ученика ГРП в область грудной клетки и откинув в нишу. При падении ученик горнорабочего подземного ударился головой о стенку выработки.

К сожалению, спасти шахтера не удалось. От полученных травм он скончался.

В тот же день на шахте «Партизанская» государственного предприятия «Антрацит» погиб машинист подземных установок участка «Внутренний шахтный транспорт» 1984 года рождения.

Как сообщил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Антрацитовском теркоме Дмитрий Парсов, во II смену в 16.40. в главном наклонном стволе пласта h10 на пикете №2 (в 40 метрах от приемно-отправной площадки) при помощи лебедки проводились работы по установке на колею забуренного вагона ВГ-16. При выполнении работ машинист подземных установок был прижат вагоном к западной стенке наклонного ствола.

Шахтеру оказали первую помощь, но, к сожалению, при выдаче на поверхность от полученных травм он скончался.

На предприятиях созданы комиссии специального расследования, которые совместно с органами профсоюза выясняют точные обстоятельства и причины трагедий.


Читайте также: