Черниговские священники отказались крестить "ребенка из пробирки"

Черниговские священники отказались крестить "ребенка из пробирки"

В Чернигове, священник одной из церквей отказался крестить дочь Валентины Подвербной, родившей в прошлом году в свои 65 лет ребенка благодаря искусственному оплодотворению.

Напомним, что Валентина Подвербная стала самой пожилой мамой в Украине.

По ее утверждению, в церкви ей заявили, что не могут провести обряд крещения над ребенком, который появился на свет от искусственного оплодотворения.

После этого Подвербная нашла в столице церковь, где ее малышку окрестили. Правда, как сообщают некоторые СМИ, черниговские священники отказались крестить ребенка по другой причине. Женщина якобы требовала, чтобы обряд проводили сразу 3 священника, из которых один стал бы крестным.

Доктор-богослов, протоиерей Дионисий прокомментировал ситуацию: "Любая жизнь является священной, независимо от того, как ребенок родился - естественным путем или помогли медики. Отказаться крестить ребенка могли только невежественные священники".

Как сообщалось, в свою очередь Ватикан критически отозвался на присуждение Нобелевской премии в области медицины разработчику технологии экстракорпорального оплодотворения, более известного как "зачатие в пробирке".

Ватикан вообще осуждает искусственное оплодотворение, как и клонирование человека.

Напомним, британский эмбриолог Роберт Эдвардс разработал технологию, суть которой заключается в лабораторном оплодотворении яйцеклетки и помещении ее в матку биологической или суррогатной матери.


По материалам: glavred.info
Читайте также: