В пожаре на станции "Осокорки" обвинили таяние снега

В пожаре на станции "Осокорки" обвинили таяние снега

Специалистами КП «Киевский метрополитен» расследован случай возгорания архитектурной отделки сети освещения на станции «Осокорки».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, возгорание произошло в результате снижения изоляционных свойств контактного соединения электропитания одного из светильников рабочего освещения из-за проникновения влаги в месте температурного стыка со сводом станции на это соединение, что привело к возникновению тока между контактами контактного соединения, и, как следствие, к его нагреву и искрению.

Кроме того, в сообщении отмечается, что проникновению влаги способствовала совокупность факторов: интенсивное таяние снега; нахождение станции в зоне проседания почвы; ведение работ по реконструкции проспекта М.Бажана с использованием тяжелой строительной техники. К быстрому распространению огня привело применение в архитектурной отделке светильников станции «Осокорки» воспламеняющегося материала при строительстве указанной станции в 1992 году.

В сложившейся ситуации дежурный и оперативный персонал служб метро в целом действовал правильно и оперативно, подчеркнули в КП «Киевский метрополитен».

Напомним, 14 марта в 16.42 на станции «Осокорки» произошло возгорание электропроводки ламп освещения, в результате чего произошло задымление вестибюля. В связи с этим были закрыты на вход станции метро «Славутич», «Осокорки», «Позняки» и организовано движение поездов на участках станций «Сырец» – «Выдубичи», «Харьковская» – «Красный Хутор».

В 19.32 работа станций «Славутич» и «Позняки» была возобновлена. Мимо станции «Осокорки» поезда следовали без остановки.

15 марта в 5.45 станция «Осокорки» возобновила работу в привычном режиме.


По материалам: for-ua.com
Читайте также: