Систему экстренной помощи в Украине внедрят американцы

Систему экстренной помощи в Украине внедрят американцы

Министерство чрезвычайных ситуаций и компания Hewlett-Packard подписали соглашение о внедрении в Украине системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112.

Как сообщает пресс-служба министерства, от МЧС подпись под документом поставил директор Департамента кадров и работы с личным составом Олег Цицака, от ООО Hewlett-Packard в Украине - генеральный директор Сергей Савенко.

Глава МЧС Виктор Балога подчеркнул, что Hewlett Packard выполнила 90% работ по внедрению системы экстренной помощи населению 911 в США. Компания также работала в Испании, Португалии, Голландии, Италии, Великобритании, Дании, Австрии, Польши, Франции, Чехии, Швейцарии. Кроме того, решение Hewlett-Packard использованы при создании службы для обеспечения безопасности людей во время нынешних Олимпийских игр в Лондоне.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол США Джон Теффт заверил министра в том, что в результате плодотворного сотрудничества МЧС и Hewlett Packard Украина получит современную и качественную систему для оказания помощи гражданам.

По словам Балоги, система 112 не является обычным сочетанием существующих служб экстренной помощи. Это качественно новый, технологический и интеллектуальный подход к оказанию помощи населению, обеспечения безопасности граждан. Система 112 обеспечит информационное взаимодействие большого количества экстренных, поисковых, аварийных служб и подразделений, отметил министр.

Как отмечают в МЧС, система будет работать 24 часа в сутки. Все звонки на 112 будут бесплатны. Система способна обрабатывать смс-сообщения, информацию, поступающую через Интернет, в том числе социальные сети.

Такой комплексный подход позволит диспетчеру оперативно принимать решения и оптимально распределять силы, необходимые для ликвидации той или иной чрезвычайной ситуации.

Во Львове, Киеве, Донецке и Харькове Система 112 заработает до начала чемпионата Европы по футболу. Иностранцы в случае необходимости также смогут получить квалифицированную помощь, поскольку диспетчеры ответят на пять иностранных языках.

Напомним, в середине марта Верховная Рада принял закон о создании системы экстренной помощи 112. Закон вводит вместо нескольких номеров вызова служб экстренной помощи (101, 102, 103 и 104) единый телефонный номер 112.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: