Яхта "Скорпиус" обогнула Антарктиду

Яхта "Скорпиус" обогнула Антарктиду

Совместная украинско-российская полярная парусная экспедиция на яхте «Скорпиус» совершила поход вокруг Антарктиды.

По данным пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, после проведения ремонта экипаж яхты намерен отправиться в Арктику. В Антарктиде яхте удалось подойти к украинской полярной станции «Академик Вернадский». Там экипаж яхты передал полярникам сало, коньяк и вино, переданное из Севастополя.

Подойти к российской полярной станции «Беллинсгаузен» из-за ледовой обстановки не удалось. При этом «Скорпиус» застрял во льдах между двумя станциями и не выходил на связь четыре дня. Затем яхта ушла в Чили для проведения ремонта. Яхта установила мировой рекорд для парусников по дальности захода в море Росса. Если яхте удастся выйти к июлю в северные широты и обогнуть Арктику, то станет первой яхтой, совершившей два полярных кругосветных плавания в течение одного года.

В конце сентября прошлого года первая совместная украинско-российская полярная парусная экспедиция на яхте «Скорпиус» к Южному и Северному полюсам стартовала из Севастополя. Экипаж яхты намерен провести научные экологические исследования, а также снять несколько документальных фильмов. Ориентировочно экспедиции предстоит пройти около 70 тыс. морских миль.

В феврале яхта у берегов Австралии попала в мощный ураган, серьезно повредивший судно.


По материалам: e-crimea.info
Читайте также: