Роспотребнадзор едет проверять "Дубномолоко"

Роспотребнадзор едет проверять "Дубномолоко"

Специалисты Роспотребнадзора едут сегодня, 23 апреля, в Украину для новой инспекции завода, который собирается поставлять сыр на российский рынок.

Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает Интерфакс.

«Планируется проведение инспектирования предприятия «Дубномолоко», - сказал он.

На прошлой неделе Москва и Киев договорились о возвращении на российский рынок продукции трех сыродельных заводов, которые поставляют в страну 60% украинского сыра.

Ранее главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что украинские производители сыра должны устранить все нарушения, выявленные инспекцией Роспотребнадзора, и только после этого Россия позволит им вернуться на свой рынок.

Напомним, «сырный» скандал разгорелся в конце 2011 года после того, как Геннадий Онищенко не исключил, что российская санитарная служба ограничит ввоз из Украины аграрной продукции из-за негативных последствий, к которым может привести передача на Украине функций по контролю над питанием людей ветеринарной службе.

Так, в конце марта специалисты Роспотребнадзора провели проверку украинского завода «Гадячсыр», который собирался поставлять сыр в Россию. По результатам анализа производства были выявлены нарушения.

3 апреля Онищенко посетил Киев и после переговоров с руководством украинских ведомств заявил, что украинская «сырная» проблема будет решена после выполнения российских требований.


По материалам: focus.ua
Читайте также: