За граффити хотят наказывать общественными работами

За граффити хотят наказывать общественными работами

За нанесение изображений и надписей на здания или другие сооружения хотят наказывать штрафами или общественными работами.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за самовольное нанесение изображений или надписей на здания и сооружения зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

По мнению авторов проекта, выше указанные действия искажают внешний и внутренний вид зданий, нарушают архитектурную концепцию градостроительства, а в отдельных случаях, является носителем отрицательной (непристойной) информации.

«К примеру: сейчас в городе Харькове ведутся работы по реконструкции и ремонту фасадов зданий, сооружений, которым причинен ущерб противоправными действиями "уличных художников". При этом, лица,которые наносят такой ущерб зданиям и неправомерно изменяют их исторический облик, часто избегают любой ответственности: как административной так и материальной»,- говорится в пояснительной записке к проекту.

Как объяснили народные депутаты, проект закона разработан с целью воздействия на «художников», рисующих на зданиях, и воспитания у них уважения к законодательным нормам и установленным правилам поведения, а также для предупреждения искажения внешнего или внутреннего облика зданий и сооружений.

Авторы проекта закона предлагают правонарушителей, наказывать штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от тридцати до шестидесяти часов.

Отметим, что на сегодняшний день в действующем законодательстве отсутствуют нормы, прямо устанавливающие ответственность за описанные выше действия.


По материалам: obozrevatel.com
Читайте также: