В Закарпатье хвостатые милиционеры усиленно готовятся к Евро-2012 (ВИДЕО)

В Закарпатье хвостатые милиционеры усиленно готовятся к Евро-2012 (ВИДЕО)

В Закарпатье на пропускном пункте «Тиса» к чемпионату кинологи дополнительно подготовили более 100 служебных собак. Потому что с помощью хвостатых ищеек почти все преступления раскрываются по горячим следам.

Служебные собаки помогают расследовать убийства, изнасилования, разбои и кражи, принимают участие в миротворческих миссиях, обеспечивают сопровождение вип-персон и охраняют общественный порядок.

На пропускном пункте «Тиса» милиционеры на поводке в очередной раз демонстрировали свои умения. Они искали спрятанные в автомобиле наркотики и показывали, как ловко и послушно выполняют команды кинолога.

5-летняя Ника скрытую марихуану нашла за 18 секунд. Младший инспектор-кинолог УМВД Украины в Закарпатской области, Михаил Туре, тренирует ее с 5-месячного возраста. Чтобы развивать поисковые навыки, английский кокер-спаниель ежедневно несколько часов учится. Дрессировка для Ники - как игра. Для кинолога - это тяжелый труд. Инспектор дает команду искать и следит за поведением собаки. Он должен вовремя среагировать и поверить маленькому помощнику. «Прячется мячик с закладкой наркотического вещества. Собака приучается к запаху. Фактически, она выполняет команду «апорт», но ищет запах наркотического вещества», - объясняет Михаил.

Хвостатые милиционеры - игривые и добрые. Лучше всего справляются с задачей лабрадоры, немецкие овчарки и спаниели. Совершенное обоняние и собачье чутье помогают быстро находить преступников.

На Закарпатье тонкостями дрессировки делились украинские и венгерские таможенники и кинологи. Ныне четвероногих умников усиленно готовят - во время Евро 2012 они будут дежурить круглосуточно.

«Заканчивается подготовка тренировочных сборов по принимающим городам: Харькову, Киеву, Донецку и Львову. В настоящее время дополнительно подготовлено более 100 служебных собак по поиску взрывчатки и наркотических веществ», - говорит начальник кинологической службы МВД Украины, Виталий Иванченко.

В целом в Украине - 2 тысячи милицейских собак, за год они помогают раскрыть более 10 тысяч преступлений.


По материалам: www.ua-reporter.com
Читайте также: