На крыше киевского дома появились золотые купола. "Звездные" соседи в шоке

На крыше киевского дома появились золотые купола. "Звездные" соседи в шоке

На Оболонских липках, где живет много политиков и звезд, — переполох. Один из жителей элитной высотки по проспекту Героев Сталинграда, 4, решил построить на крыше... церковь. Сооружение в три этажа с золотыми куполами уже можно заметить от самой Петровки.

Церковь

Район, да и сам дом, — элитный. Только однокомнатные квартиры здесь стоят не меньше $150 тыс. Жители о новой церкви знают не много, а потому лишь судачат: кто-то считает, что это дело рук священников, кто-то — пережившего горе жильца. «Наверняка, это прихоть какого-то священника», — крестится консьерж одного из парадных. Жители парадного, над которым выросла святая надстройка, уверяют, что церковь строит обычный житель, просто слишком набожный. «Мы мало о нем знаем. Говорят, что у человека было большое горе, и он решил построить себе часовенку. Зато мы теперь стали ближе к Богу», — говорит один из соседей хозяина церкви на крыше.

«Перед началом строительства провели собрание жильцов дома, — рассказывает жительница подъезда Наталья. — Народу пришло немного, а вместо хозяина церкви был прораб. Он показал планы надстройки и какие-то документы. Нас уверили, что на фундамент и на стены дома церковь не повлияет, ничего не рухнет. Хотя не все здесь довольны таким соседством. Все-таки 3 этажа — это уже капитальная конструкция». А некоторые жители просто в шоке. «Это просто какая-то дикость! Хочет собственную церковь, пусть строит у себя на даче — почему такое уродство тут? А я захочу баню — тоже можно на крыше построить?» — возмущается Людмила, одна из жительниц дома.

Соседи

Певец Александр Пономарев, который живет по соседству, наблюдает новую церковь из своего окна. «Самому интересно, кто это делает. Ничего об этом жильце не знаю, — говорит Александр. — Вообще, это смешно. Но раз наша городская архитектура такое разрешает, то что делать». А экс-прокурор и нардеп Святослав Пискун, который живет тут неподалеку, пока о церкви не слышал. «Думаю, что ее можно построить только по разрешению священного синода. Но я считаю, что любая церковь должна стоять на земле», — говорит Пискун.

 В КГГА подозревают, что строительство незаконно. «Я не помню, чтобы было такое разрешение. Для того чтобы надстроить три этажа, необходимо провести экспертизу конструкции дома, вряд ли это сделано. Надо проверять», — сказал нам замглавы Михаил Кучук. Поговорить с самим хозяином церкви не удалось. Как и со строителями, которые вчера трудились на крыше. Посторонних консьерж в парадное не пропускает.

"Это не противоречит традициям"

Рядом со святой высоткой находится церковь Рождества Христова, но священники к строительству отношения не имеют. «Если храм будет освящен кем-то из владык и там будут проходить службы, в этом нет ничего плохого. Вообще храм строят, если есть благословение и соблюдена вся документация, это их право», — говорит один из священников. «Существует традиция домовых храмов. Чтобы это был полноценный храм, он должен строиться по благословению церкви. Насколько мне известно, здесь такое благословение есть. Храм на крыше высотного дома — это новое, но это не противоречит церковным традициям», — сказал нам глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП, протоиерей Георгий Коваленко.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: