К культурной программе Евро-2012 присоединились мировые звезды музыки

К культурной программе Евро-2012 присоединились мировые звезды музыки

Украинские и польские художники в Киеве презентовали культурную программу Евро-2012.

Программа предусматривает презентацию украинско-польской антологии о принимающих городах турнира под названием «Тотальный футбол», проведение музыкального фестиваля «Брама» в помещении Золотых ворот в Киеве и фестиваля современной украинской и польской поэзии «Евро-стихи» в метро Киева и Харькова и в центральных парках Донецка и Львова.

Как сообщил Радио Свобода координатор программы, директор Польского института в Украине Ярослав Годун, активными участниками художественных акций являются ведущие украинские и польские писатели и музыканты. «ЭТИ книги, которые мы представляем, эти общие события, такие как «Евро-стихи», - они должны показать нашу общую историю, общую традицию, общий диалог интеллектуалов. И это - самое важное», - отметил Годун.

Составитель антологии «Тотальный футбол», украинский писатель Сергей Жадан на презентации отметил: «Если вас действительно интересует не просто футбол, а футбол, который становится частью жизни страны, - думаю, эта книга вас не разочарует». В книге четыре украинских и четыре польских писателей рассказывают о своих родных городах, принимающих турнир Евро-2012.

Кроме программы, которую осуществляют украинские и польские художники, к культурной части Евро-2012 присоединились и мировые звезды музыки. Так, накануне дирекция турнира Евро-2012 в Украине подтвердила, что во время чемпионата в Киеве выступят частности Элтон Джон и группа Queen.


По материалам: www.day.kiev.ua
Читайте также: