Украина охраняет "чистое небо" над Евро-2012 в специальном режиме

Украина охраняет "чистое небо" над Евро-2012 в специальном режиме

Украина эффективно сотрудничает с соседними странами для обеспечения безопасности воздушного пространства над территорией проведения финальной части чемпионата Европы по футболу. Об этом сообщил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в комментарии журналистам.

По его словам, для обеспечения безопасности граждан Украины и гостей нашей страны применены чрезвычайные меры безопасности. Усилен контроль за авиационным движением всех воздушных судов. Об этом  сообщили .

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Секретаря СНБО, Украина получает информацию о воздушных объектах от Словакии, Венгрии, Румынии, и естественно, самой Польши. Андрей Клюев напомнил, что на период проведения Евро-2012 Украина и НАТО договорились о введении специального режима обмена данными о воздушной обстановке. По его словам, украинские военные взаимодействуют с Центром оповещения сил НАТО в Европе, командными пунктами ВВС и ПВО соседних государств.

Со дня открытия финальной части Евро-2012, несмотря на достаточно насыщенное воздушное движение в районах проведения матчей, никаких внештатных ситуаций не было, а украинские военные и спецслужбы выполняют свои задачи, заявил Секретарь СНБО. В то же время, по его словам, «нельзя расслабляться ни на минуту».

Андрей Клюев сообщил, что 11 июня, была проведена очередная проверка взаимодействия всех структур, которые принимают участие в контроле за воздушным пространством.

Как сообщалось, в понедельник в Международном аэропорту Донецк им. Прокофьева совершил посадку истребитель Су-27, который входит в состав сил и средств Вооруженных Сил Украины, охраняющих воздушное пространство над Донецкой областью во время проведения футбольных матчей. Военный самолет, прибывший из бригады тактической авиации, дислоцирующейся в Миргороде, будет нести боевое дежурство по аэродрому Краматорск.

Секретарь СНБО сообщил, что в охране неба над Харьковом также задействован и личный состав бригады тактической истребительной авиации, дислоцирующейся на Полтавщине. В частности, экипажи части обеспечивали воздушную безопасность при проведении матча сборных Нидерландов и Дании. Летные экипажи в режиме боевого дежурства патрулируют  свою воздушную зону ответственности, сообщил Андрей Клюев. Кроме этого, по его словам, над Харьковом боевое дежурство несут два вертолета Ми-24, прибывшие из Херсонской области.

По данным Секретаря РНБО, безопасность Львовского стадиона и других объектов чемпионата обеспечивают военнослужащие 540-го Львовского зенитного ракетного полка им. гетмана Ивана Выговского, двух отдельных радиолокационных взводов воздушного командования “Запад”, силы и средства противовоздушной обороны Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, а также летчики 114-й Ивано-Франковской бригады тактической авиации и армейские вертолетчики из Бродов и Нового Калинова.

Андрей Клюев подчеркнул, что это далеко не полный перечень подразделений, которые задействованы в обеспечении «чистого неба» над чемпионатом. Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что очень важно, чтобы до конца Евро-2012 никто особо и не заметил этой масштабной работы. Только тогда ее можно будет оценить на «отлично», заявил он.


Читайте также: