В Житомирской области на трассу вылилось 10 тысяч литров кислоты

В Житомирской области на трассу вылилось 10 тысяч литров кислоты

25 июня в 10:55 в селе Кмитов Коростышевского района на трассе Киев-Чоп произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трех грузовых автомобилей. Вследствие повреждения колеса водитель грузового автомобиля DAF, двигаясь в направлении Киева, совершил столкновение еще с двумя грузовиками, которые двигались в том же направлении.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС Украины, автомобиль перевозил молочную кислоту (безопасное вещество) в 18 специальных емкостях. В результате ДТП грузовик столкнулся также с бетонной остановкой общественного транспорта. 11 емкостей были повреждены, на проезжую часть и кювет пролилось около 10 000 л вещества. Угрозы для окружающей среды не существовало. В результате ДТП водитель был зажат в кабине.

К ликвидации последствий ДТП привлекалось отделение спасателей города Коростышев и 2 отделения аварийно-спасательного отряда специального назначения из областного центра, автокран и два грузовых автомобиля.

Сотрудники МЧС создали специальную насыпь для недопущения дальнейшего растекания молочной кислоты. Водителя грузовика спасатели вызволили с помощью специального оборудования. С травмами различной степени тяжести его доставили в Коростышевскую центральную районную больницу.

Задержки движения транспорта не было.

Около 18:00 с места происшествия убрали технику. Сейчас сотрудники МЧС смывают остатки вещества с дороги, сотрудники дорожной службы посыпают дорогу песком.

На месте происшествия работали оперативная группа Территориального управления МЧС в Житомирской области, работники Коростышевского РО УМВД и УГАИ.


Читайте также: