В крымском зоопарке родились пять белых львят

В крымском зоопарке родились пять белых львят

В открытом нынешней весной сафари-парке «Тайган» (филиал Ялтинского зоопарка «Сказка») под райцентром Белогорск в Крыму в семействе львов родилось трое львят, сообщает администрация парка.

Еще два таких же львенка родились в самом зоопарке «Сказка» в Ялте. Это две девочки весом 980 и 800 граммов. Их родители Гера и Принц чувствуют себя нормально.

Сейчас все пять малышей сведены в одну семью и проходят искусственное вскармливание. «Приемная» мама Оксана Зубкова рассказывает, что львята съедают по 150 граммов молока через каждые два часа — это свидетельство того, что детеныши здоровы и хорошо растут.

«Львята родились здоровыми и чувствуют себя хорошо», — говорит владелец и директор крымского зоопарка Олег Зубков. Рождение белых львов в неволе — редкость. Всего в мире их несколько десятков, им присвоен статус исчезающего вида. Крымские львята успешно развиваются. «Кстати, обычно у малышей глазки открываются на вторую неделю, а тут девочки родились уже с приоткрытыми глазами», — рассказал Олег Зубков. А это значит, что в условиях практически свободного содержания в парке «Тайган» звери чувствуют себя отлично.

Львица родила на территории сафари-парка. «Это первый случай, когда малыши появились не в вольере, а фактически на свободе, в тех условиях, в каких и обитают хищники», — говорит Олег Зубков. По его словам, прайд (семейная стая) львов наблюдал за родами и поддерживал маму.


По материалам: www.day.kiev.ua