В Украине снизилось число пострадавших в угольной отрасли

В Украине снизилось число пострадавших в угольной отрасли

За шесть месяцев текущего года в угольной отрасли было травмировано 1838 трудящихся. Данный показатель на 14% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе профсоюза работников угольной промышленности в Украине. 

При этом количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом увеличилось на 23% (69 случаев в текущем году против 56 в прошлом).  Такие данные были обнародованы на Коллегии Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины.

Чаще всего к гибели работников приводили взрывы метана (9 случаев), обрушение угля и пород кровли (в результате погибло 12 трудящихся, в прошлом году – 18), эксплуатация подземного локомотивного и конвейерного транспорта (12 случаев в текущем году против 18 в предыдущем) В результате сердечно-сосудистых патологий на рабочем месте скончалось 10 трудящихся.

Говоря о повышении уровня охраны труда в ходе коллегии, было отмечено, что важной составляющей его улучшения является усовершенствование законодательной и нормативно-правовой баз в сфере охраны труда и приведение их в соответствие с международными конвенциями, ратифицированными в Украине.

Так, по данным Госгорпромнадзора, за прошедшие 6 месяцев было пересмотрено и согласовано лишь 9 правовых актов, в то время как всего необходимо провести такую работу по более 60 документам. Принять активное участие в этой работе Госгорпромнадзор предложил всем сторонам социального диалога.


Читайте также: