Мэры принимающих городов Евро-2012 говорят о выгоде

Мэры принимающих городов Евро-2012 говорят о выгоде

Выгода Украины от проведения ЕВРО-2012 носит стратегический характер. Такое мнение  высказал мэр города Львова Андрей Садовый в ходе экспертного опроса Института Горшенина "ЕВРО-2012: итоги".

При этом городской голова Донецка Александр Лукьянченко заметил, что успех Донецка в поведении чемпионата – результат многолетнего упорного труда.

"Евро-2012 – это не только пять матчей, проведенных в Донецке, это и четыре года плодотворной работы. Построено и отремонтировано более 60 км дорог, обновленный парк общественного транспорта (100 новых троллейбусов и 40 автобусов), проведен ремонт медицинских учреждений. Введен в эксплуатацию новый терминал аэропорта пропускной способностью 3100 пассажиров в час, новая взлетно-посадочная полоса, имеющая высшую категорию безопасности и способная принимать все виды самолетов и современная аэродиспетчерская вышка. В мае был открыт после реконструкции железнодорожный вокзал, после которой пропускная способность вокзала увеличена в 2 раза - до 35 тысяч пассажиров в сутки", - рассказал он.

Мэр Донецка отметил, что за три недели Евро-2012 в экономику города дополнительно поступило около 300 млн. грн. Кроме того, город получил бесценный опыт общения с большим количеством туристов и гостей.

"На протяжении нескольких последних месяцев перед Евро-2012 все мировые СМИ писали об Украине крайне негативно, то и дело появлялась ложная информация о расизме, о преследованиях. На самом же деле, у нас никогда не было проблем на этом уровне. Евро-2012 – это лучший промоушен нашего государства. А промоушен – это инвестиции, это приход капитала, это создание новых рабочих мест", - считает львовский градоначальник Андрей Садовый.

Садовый полагает, что позитивный имидж Львова открывает хорошие перспективы для города.

"Те перспективы, которые перед нами открываются, останутся только при одном условии – если мы будем вместе, и сообща будем развивать город и дальше – и городская община, и власть. Мы уже сегодня говорим о подготовке к Евробаскету, к Олимпийской Надежде. И я уверен, что эти мероприятия мы проведём ещё лучше, чем Евро-2012", - сказал он.

В свою очередь Харьковский городской голова Геннадий Кернес отметил, что, никто не верил, что за короткое время можно было достичь тех результатов в подготовке и проведении Евро-2012, которых достигла Украина. Достижения Украины не остались незамеченными международным сообществом.

Однако, в первую очередь, по мнению Кернеса, от проведения Чемпионата в Украине выиграли граждане.

"Мы создали условия европейских стандартов и, в первую очередь, от этого выиграли сами граждане Украины, потому что мы возрождаем страну, возрождаем уверенность в том, что мы можем все вместе добиться таких позитивных результатов. Главное – то, что мы научились работать в таких непростых и экономических, и финансовых условиях,  и в условиях государственного и частного партнёрства", - заявил Кернес.


По материалам: obozrevatel.com
Читайте также: