Азаров "наторговал" на Сорочинской ярмарке шапку и лапти для бани

Азаров "наторговал" на Сорочинской ярмарке шапку и лапти для бани

В Великих Сорочинцах Миргородского района Полтавской области кипит торговля. Там проходит Национальная Сорочинская ярмарка. Сегодня поторговаться туда приехал и премьер-министр Украины Николай Азаров.

На Сорочинской ярмарке премьер-министр приобрел специальную шапку для бани и банные войлочные лапти.

"Я всегда покупаю то, чего мне не хватает для жизни. Я сегодня купил шапку для бани, а также меня уговорили купить для бани лапти", - сказал он журналистам.

Азаров сообщил, что шапка обошлась ему в 80 гривен, лапти – в 75 гривен, и назвал такие цены приемлемыми.

Ярмарка проходит под знаком 75 годовщины от формирования Полтавской области, 210 лет образования Полтавской губернии и 160 лет со дня смерти Николая Гоголя. Отметим, что в этом году заявки на участие подали около 1400 участников, что значительно больше, чем в прошлом году.

Конечно, порадуют своими изделиями ручной работы мастера народных промыслов со всех областей Украины, которые представляют все направления декоративно-прикладного искусства.

Впервые в этом году организован городок мастер-классов "Сорочинская мастерская", которых ожидается более 20. Среди них - изготовление кукол-мотанок, писанок, оберегов, вышивок, народных украшений, скульптура и гончарство, а также изделия из полимерной глины, фигурки из шариков.

На сценах ярмарки выступают коллективы их Херсонской, Харьковской, Черкаской, Луганской, Запорожской, винницкой, Черниговской. Полтавськой и других областей, а также из России и Азербайджана.

Напомним, что Великие Сорочинцы с XIX в. известны как место проведения крупнейшего и самого колоритного в Украине ярмарки. Особую популярность она приобрела после выхода в свет повести "Сорочинская ярмарка" Николая Гоголя, который родился в Сорочинцах.


По материалам: www.rbc.ua, podrobnosti.ua
Читайте также: