Пять музеев продолжат соперничество за грант проекта "Динамичный музей"

Пять музеев продолжат соперничество за грант проекта "Динамичный музей"

На заседании Экспертного Совета проекта «Динамичный музей» фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» были определены 5 украинских музеев из 25 зарегистрированных на рассмотрение.

Теперь они продолжат соперничество за основной грант проекта «Динамичный музей» в размере 10 млн грн., который предназначен на модернизацию музея, обновление подходов и методов работы и формирования собственного видения развития в течение следующих 3-х лет.

Кроме того, 2 музея получат гранты  на сумму до 250 тыс. грн. каждый на реализацию отдельных компонентов проекта. Основной музей-реципиент будет сотрудничать со специально назначенным экспертом-фасилитатором, заданием которого будет постоянное консультирование и предоставление профессиональной поддержки команде проекта.

Среди выбранных музеев:

1. Государственный естествоведческий музей Национальной академии наук Украины во Львове. Проект «Естествоведческий музей: от теории эволюции жизни до практики Живого музея».

2. Днепропетровский национальный исторический музей им. Д. Яворницкого. Проект «Музей для всех: интерактивный культурологичный социально ориентированный проект для широкой аудитории».

3. Донецкий областной краеведческий музей. Проект «Детский музейный центр для детей с разными физическими и социальными возможностями».

4. Музей книги и книгопечатания (Киев). Проект «Прошлое и современность в пространстве Музея книги и книгопечатания Украины».

5. Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара» (Киев). Проект «Актуальный Музей: стратегия динамичного развития».

Победителей определит президент Международного совета музеев ИКОМ (ICOM) Ханц-Мартин Хинц (Берлин) и президент Европейского музейного форума Михаил Гнедовский (Москва).

Напоминаем, что окончательное решение Экспертного Совета будет оглашено 2 ноября 2012 года. В период с середины сентября до середины октября этого года состоятся мониторинговые визиты в эти 5 музеев с целью оценки потенциала музеев и их способности реализовать предложенные проекты. В рамках визитов будут интервьюировать ключевых сотрудников музеев, а также оценят навыки и опыт работы с бюджетом и выполнение финансовых требований.

Справка

Проект «Динамичный музей» призван помочь украинским музеям развить собственные ресурсы соответственно международным музейным стандартам, а также реализовать проекты, которые могут иметь экспериментальный характер или основываться на опыте отечественных и зарубежных музеев. Это могут быть новые формы просветительской работы, новые принципы формирования и презентации музейных коллекций, новые способы административной работы (например, PR- и фандрейзинговые составляющие). Это должны быть те действия, которые приблизят музей к своей аудитории, превратят его в динамичный центр культурного обмена, а также будут способствовать стабильному развитию музейных программ в дальнейшем.


Читайте также: