Украинским миротворцам разрешили вступать в бой

Украинским миротворцам разрешили вступать в бой

Верховная Рада разрешила Вооруженным Силам участвовать в международных операциях в составе многонациональных войск высокой готовности. За принятие в целом соответствующего законопроекта №10491 во втором чтении проголосовало 232 депутата при минимально необходимых 226.

Согласно законопроекту, Украина будет принимать участие в международных операциях в составе многонациональных войск высокой готовности путем совершения оперативного дежурства, своевременного направления национального контингента и персонала в распоряжение руководящих операцией органов, а также будет предоставлять материально-технические ресурсы и услуги.

В законопроекте поясняется, что многонациональными войсками высокой готовности являются войска с высоким уровнем подготовки, которые состоят из вооруженных сил стран-членов, или стран-партнеров соответствующей международной организации, создаваемые для выполнения решений Совета Безопасности ООН, Североатлантического совета НАТО, Совета Европейского Союза и других международных организаций.

В пояснительной записке отмечается, что принятие данного законопроекта позволит расширить круг международных операций, в которых может принимать участие украинские миротворцы, а в дальнейшем позволит усовершенствовать механизм участия в миротворческих операциях как самостоятельно, так и в составе многонациональных военных формирований.

Как сообщалось, в сентябре ООН признала украинский миротворческий контингент лучшим среди национальных контингентов миссии ООН по стабилизации ситуации в Демократической республике Конго.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: