Сегодня в Киеве откроют памятник польскому поэту Юлиушу Словацкому

Сегодня в Киеве откроют памятник польскому поэту Юлиушу Словацкому

Сегодня в 17.00 по адресу ул. Большая Васильковская, 75 в рамках государственного визита Президента Республики Польша Бронислава Комаровского в Украину состоится открытие памятника великому польского поэта Юлиушу Словацкому с участием Министра культуры Украины Михаила Кулиняка и министр культуры и национального наследия Республики Польша Богдана Здроевского. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Скульптура Ю. Словацкого была изготовлена ​​и перевезена в Киева по случаю празднования 200-летия со дня рождения поэта в 2009 году. До 2012 года памятник хранился на территории Киевского творческо-производственного комбината «Художник». Для установления памятника Киевская городская государственная администрация выделила участок по ул. Большая Васильковская, 75 (рядом с костелом Св. Николая).

Автор памятника - польский скульптор Станислав Радванской. Архитектор - Андрей Даниленко (Украина).

Напомним, что в 2002 году между Украиной и Республикой Польша была достигнута договоренность на паритетных условиях установить в Киеве памятник выдающемуся польскому поэту Юлиушу Словацкому, в Варшаве - памятник Тарасу Шевченко.

В 2003 году памятник Т.Г. Шевченко в Варшаве установлен за средства Украины. Финансирование работ по благоустройству территории вокруг памятника взяла на себя администрация города Варшавы.

Киевская  государственная администрация предложила таким же образом решить вопрос о сооружении памятника Юлиушу Словацкому в г.Киев.


По материалам: www.day.kiev.ua
Читайте также: