Трухановский остров будет ждать шведов

Трухановский остров будет ждать шведов

С 2014 года на Трухановом острове в Киеве будет проходить совместный украино-шведский рок- и экстрим-фестиваль «Рок Сич». Проект был презентован в рамках двустороннего форума Киева и Стокгольма, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

«После завершения Евро мы решили не закрывать кемпинг на Трухановом острове. Убежден, что шведские болельщики еще не раз вернутся в Киев. Если не ради футбола, то – ради музыки, экстрима и приятных впечатлений», – сказал глава КГГА Александр Попов.

С инициативой начать эту традицию выступил известный украинский музыкант и общественный деятель Олег Скрипка.

По замыслу организаторов фестиваль должен органично сочетать украинскую и шведскую культуры. Он будет насчитывать сразу 7 площадок, в том числе – 2 сцены, построенные непосредственно на Днепре в виде казацких «Чаек».

Кроме выступлений известных украинских и шведских рок-команд в рамках фестиваля на Трухановом острове состоится международный рыцарский турнир, байк-парад и соревнования по авто-тюнингу. Второй локацией фестиваля станет столичный экстрим-парк, на территории парка Дружбы народов. Там состоятся международные соревнования по более чем 60-ти экстремальным видам спорта Freegames.

Старт фестиваля назначено на май следующего года. Планируется, что его посетят несколько тысяч туристов из Швеции. Жить шведы будут в палаточном кемпинге на Трухановом острове, как и во время Евро-2012.

В Стокгольме идею уже поддержали шведские тур-операторы и ассоциация футбольных болельщиков Королевства,  сообщает КГГА.


По материалам: nbnews.com.ua
Читайте также: