Мужчины устроили в Севастополе пикет: сперму собрали, а денег не дали

Мужчины устроили в Севастополе пикет: сперму собрали, а денег не дали

В понедельник, 1 октября, в Севастополе мужчины пикетировали местную фирму "Материал Косметик Крым", организовавшую сбор биоматериала (спермы) у населения. Мужчины, выступившие в качестве доноров, недовольны тем, что им не выплатили обещанного вознаграждения.

В пикет приняли участие около сотни человек. Намерены ли они в дальнейшем продолжать акции протеста, не уточняется.

Фирма "Материал Косметик Крым", как рассказал ранее ее генеральный директор Герман Родионов, начала работу около полугода назад. Было объявлено, что компания принимает у мужчин старше 18 лет биоматериал для дальнейшего использования (после определенной обработки) в косметических целях.

Как объяснил руководитель компании в интервью "Информационному Севастополю", собранный биоматериал направляется для обработки на завод в Одессу, а оттуда - Европу "для приготовления дорогостоящей косметической продукции (крема, скрабы)".

За одну дозу донорам обещали платить по сто гривен. Деньги, как предполагалось, будут переводиться поставщикам на банковские карты в течение пяти дней после сдачи спермы.

Между тем в конце сентября в СМИ появилась информация, что доноры не получили причитавшихся им денег. Один из них рассказал "Севастопольской газете", что сдал сперму еще в августе, а вознаграждения (ему причиталось более 600 гривен) так и не дождался. Мужчина также сообщил, что офис фирмы, принимавшей сперму, закрыт.

Гендиректор фирмы в ответ на претензии заявил, что одесское предприятие, занимавшееся переработкой биоматериала, приостановило работу. По словам Родионова, он теперь ищет новых деловых партнеров, "которые согласились бы купить сперму".

Фирма в сложившейся ситуации предложила вернуть донорам сданный материал. "Мне говорят, что могу забрать свою сперму, потому что платить им нечем", - жалуется один из доноров. В городском управлении труда и социальной защиты, комментируя конфликт, заявили, что обиженные мужчины могут обратиться в суд.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: