С 18 октября охрана торговых центров "вооружится до зубов"

С 18 октября охрана торговых центров "вооружится до зубов"

С 18 октября охранники в Украине получат огнестрельное оружие, наручники, дубинки, газовые баллончики, служебных собак и право на допрос.

В четверг вступает в силу закон, который значительно расширит права охранников. В охранных фирмах иначе, как революцией, новые правила не называют. По сути, частные фирмы безопасности, по количеству новых функций, теперь вполне могут посоревноваться со спецслужбами вроде «Беркута» и «Альфы».

Юристы со своей стороны уверяют, что замысел хороший. Однако вопрос лишь в том - как охранные фирмы будут применять новые правила на практике. «Это вопрос качественного подбора кадров в пределах деятельности субъекта охранной деятельности. Безусловно кто-то может этим законом злоупотреблять», — предостерег юрист Ярослав Олейник.

Чтобы не злоупотребляли новыми правилами, сейчас охранную деятельность активно проверяет Генпрокуратура с целью оставить в этом сверхдоходном бизнесе только специалистов. Вопрос в том, хватит ли таких. Для примера, на весь Киев, лишь одно заведение готовит менеджеров по безопасности. Однако в Украине пока что эта специальность не слишком популярна. Предприятиям легче нанять человека с улицы, чем тратить средства на подготовку специалиста. Так что пока в охранной системе наведут порядок, специалисты советуют украинцам помнить свои права. При любых неправомерных действиях первое, что вам поможет — это свидетели и милиция.

Напомним, единственный выживший после нападения 26 сентября в ТРЦ «Караван» охранник рассказал милиции, что его коллеги регулярно вымогали деньги у проворовавшихся посетителей. По информации СМИ, охранник признался, что руководство «Каравана» не только не препятствовало такому поведения охраны, но и, наоборот, поощряло, объясняя маленькую зарплату дополнительной возможностью «заработать» на посетителях магазина.


По материалам: news.zn.ua
Читайте также: