Ядовитые отходы с киевского завода перевезут в Горловку

Ядовитые отходы с киевского завода перевезут в Горловку

Журналисты уже не раз писали о заброшенном заводе возле Лесного массива в Киеве. Территория, огражденная бетонным забором, представляет собой Чернобыльскую зону в миниатюре: сюда никого не пускают из-за множества ядовитых отходов, но люди периодически пробираются за бетонный забор. По всему двору предприятия разлита ртуть и стоят бочки с токсичными веществами. Жители близлежащих домов уже более 15 лет жалуются на неприятные запахи, доносящиеся со стороны заброшенного завода. Местный микрорайон - один из лидеров по числу онкологических и легочных заболеваний. И экологи связывают это именно с "Радикалом".

Вредные запахи источают хлорорганические отходы из изрядно проржавевших бочек, в которых хранятся 4,4 тонны различных ядов. Именно их завтра собираются вывезти из Киева. Но как и куда?

"Наши сотрудники в спецкостюмах сначала складируют тару с отходами в закрытом помещении на заводе, потом вскроют и перельют содержимое в специальные бочки из сверхпрочного пластика. Они сделаны таким образом, что даже если перевозящий их грузовик попадет в ДТП, бочки останутся невредимыми",- говорит представитель израильской компании S.I. Group Consort Ltd, которая занимается вывозом токсичных веществ, Илья Марчевский.

В компании отказались назвать маршрут, по которому будет двигаться грузовик с отходами, и даже время суток, когда произойдет выезд из "Радикала". Мол, это секретная информация и не нужно давать лишнего повода для действий сумасшедших людей, террористов и… политиков, которые могут раздуть из этого скандал перед выборами.

В S.I. Group не говорят и о том, куда конкретно вывезут опасный груз. Экологи же предполагают, что переработкой хлоросодержащих отходов интересуются в Польше, Франции и Великобритании. Последняя, кстати, недавно приняла у себя токсичный бериллий, который недавно вывезли с киевского предприятия "Запад".

Первый этап очистки "Радикала" начнется утром 19 октября. На данные работы из бюджета Киева выделили 100 тысяч гривен.

В следующем году начнут вывозить ртуть, часть которой отвезут в Горловку. Всего с территории планируют убрать порядка 180 тысяч тонн отходов, в том числе землю и металлоконструкции.

"Все принять и переработать мы физически не сможем. Заберем из Киева только грунт и конструкции с наибольшим содержанием ртути",- пояснил директор горловского предприятия ООО "Никитртуть" Михаил Ханин.

Остальное опять-таки будет вывезено на переработку за границу, где умеют зарабатывать даже на ядовитых отходах.

В столичной мэрии уверяют, что планируют очистить "Радикал" за четыре-пять лет.

Завод "Радикал" построен в 1954 году. Во времена СССР на нем производили каустическую соду, хлор, химические средства защиты растений (пестициды, гербициды и пр.). При этом в производстве широко использовалась ртуть. Вследствие несовершенных технологических процессов произошло загрязнение окружающей территории завода. После его приватизации в 1996 году предприятие закрыли, оставив там токсичные вещества, хотя рядом находится один из крупнейших рынков столицы и жилой массив. Из-за чего люди завод стали называть "Чернобыль-2".


По материалам: dn.vgorode.ua
Читайте также: