Граждан Украины призывают "сдаваться"

Граждан Украины призывают "сдаваться"

На территории Украины проводится месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств. Об этом donbass.ua сообщили в ОСО УМВД Украины на Донецкой железной дороге.

Месячник проводится Министерством внутренних дел Украины в период с 1 по 30 ноября текущего года. Основная цель - противодействие незаконному распространению оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, а также профилактика преступлений с их использованием.

Руководство Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге напоминает, о том, что граждане, которые добровольно обратятся в милицию, чтобы сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и специальные средства, хранящиеся незаконно, освобождаются от уголовной ответственности. Более того, если гражданин в указанный срок добровольно сдал в ОВД охотничье, огнестрельное, холодное и газовое оружие, то в дальнейшем он может после оформления документов зарегистрировать его в личную собственность и использовать на законных основаниях.

Следует также отметить, что ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения не только несет в себе опасность гражданам, которые могут пострадать от их применения или неосторожного обращения, но и наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Не менее тяжкое наказание может быть назначено судом за ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения. Данные действия наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Сдать оружие, хранящееся без разрешения, можно в любое время в дежурную часть Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге, по адресу: 83018, город Донецк, улица Горная 4, или в ближайшее ОВД Украины. За информацией по вопросам добровольной сдачи оружия боеприпасов и взрывчатых веществ нужно обращаться в дежурную часть Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге по телефонам (062) 305-70-00 и (062) 319-38-02.