Сегодня Украина отмечает День Вооруженных сил

Возложение цветов к могиле Неизвестного солдата и памятнику Ивану Кожедубу в Парке Славы

Сегодня, 6 декабря, отмечается День Вооруженных сил Украины. По случаю 21-й годовщины ВСУ в Киеве, согласно программе празднования, запланированы торжественные церемонии возложения цветов, Божественная литургия и праздничный фейерверк.

Этот праздник в стране отмечают каждый год 6 декабря. Он был учрежден Верховной Радой Украины в 1993 году.

Вооруженные силы Украины состоят из Сухопутных, Военно-Морских и Воздушных. Каждая из этих частей имеет "свой" профессиональный день, поэтому День ВСУ выполняет особую функцию - своеобразное объединение всех военнослужащих страны.

С самого утра состоялась церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата и памятнику трижды Герою Советского Союза Маршалу авиации Кожедубу в Парке Славы с участием министра обороны Украины Дмитрия Саламатина и начальника Генерального штаба - Главнокомандующего ВСУ генерал-полковника Владимира Заманы.

В 9:00 началась Божественная литургия по случаю 21-й годовщины ВСУ в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры - ул. Лаврская (бывшая Январского восстания), 25. Во время нее состоится вручение Дмитрию Саламатину Иконы Святого Равноапостольного Князя Владимира - покровителя ВСУ.

С 11:00 до 13:00 пройдут торжественное собрание, церемония вручения государственных наград и праздничный концерт в Центральном доме офицеров ВСУ при участии руководства государства, Минобороны и Генштаба ВСУ, а также почетных гостей.

Финальным аккордом праздника станут праздничные фейерверки двадцатью залпами. Они состоятся в 20:00 в столице Украины - городе-герое Киеве, городах-героях Одессе, Севастополе, Керчи, а также в городах Виннице, Львове, Житомире, Ровно и Днепропетровске.

Стоит отметить, что 6 декабря - историческая дата: в этот день в 1991 г. у был принят закон Украины "О Вооруженных силах Украины". По традиции, каждый год Президент Украины поздравляет всех служащих украинской армии, отмечая значительную роль этих людей в поддержании Украиной своего независимого статуса.

Общая численность Вооруженных сил Украины на 2012 г. составляет 184 тыс. человек, в том числе до 139 тыс. военнослужащих, являясь пятой по размеру армией Европы. Разработанная Минобороны реформа предполагает сокращение численности армии в течение пяти лет до 70 тысяч человек.

В числе задач украинской армии - защита суверенитета и территориальной целостности украинского государства, обеспечение безопасности ее граждан. Отметим, что украинские военнослужащие принимали и принимают участие в международных военных операциях, в том числе под эгидой ООН. Кроме того, как заявляли в руководстве Минобороны, для Украины остается приоритетом участие в миротворческих операциях НАТО.


По материалам: www.rbc.ua
Читайте также: