Во льдах Азовского моря "затерло" десять человек

Во льдах Азовского моря "затерло" десять человек

В Азовском море от ледового плена спасены 10 человек.

Как собщили donbass.ua в Мининфраструктуры, три плавсредства с шестью людьми были освобождены из ледового плена с помощью портового буксира «Ласточка» Бердянского морского торгового порта. По информации капитана порта, операция проводилась с 15.30 час. 23 декабря 2012 до 4: 00 час. утра следующего дня. Состояние спасенных удовлетворительное.

Кроме того, как сообщил дежурный капитан-координатор Государственного морского спасательно-координационного цента (г. Одесса), 24 декабря в 11:35 час. в Азовском море был обнаружен частный рыболовный катер с четырьмя людьми на борту, который оказался в ледовом плену из-за отсутствия горючего.

На помощь судну был направлен т/х «Sea Hope» (флаг - Коморские острова) и СЧС «Спартак», которые находились неподалеку. В 21:14 час. 24 декабря СЧС «Спартак» подошел к рыболовному катеру и поднял на борт четырех человек. По полученной информации состояние спасенных также удовлетворительное.

По состоянию на утро 25 декабря существенных осложнений в работе морских торговых портов нет. На рейде Усть-Дунайского порта находится 2 судна. В ожидании проводки - 3 судна.

Движение судов Керчь-Еникальским каналом открыто. В ожидании проведения с юга - 21 судно, из них 11 в украинские порты, с севера -21 судно.

Кроме того, в Мариупольском и Херсонском портах продолжается ледовая компания. На акватории Мариупольского порта и подходном канале наблюдается образование льда толщиной до 10 см, местами до 20 см.

В Бердянском порту - лед 14 см сплоченностью 5 баллов.

В Белгород-Днестровском порту толщина льда составляет 15 см. Предприятие работает в обычном режиме.


Читайте также: