Синоптики пообещали резкое снижение температуры

Синоптики пообещали резкое снижение температуры

По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, с 24 января в Украине начнется период похолодания. Об этом во время брифинга сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

"Начиная с 24 января, мы ожидаем снижения температуры на четыре-семь градусов. Уже 25-27 января столбик термометра опустится до -12 ... -18 ° С в западных, северных и центральных областях, местами на севере даже до -20 .. . -25 ° С, а днем ​​до -8 ... -13 ° С. В южных областях, Прикарпатье, а также в Донецкой и Луганской областях температуры будут выше: днем ​​0 ... -5 ° С, а в Крыму даже сохранится положительный температурный режим ", - сказал Николай Кульбида. При этом он отметил, что 21-23 января на территории Украины удерживаться достаточно теплая для этого времени года погода.

Как сообщили donbass.ua в Госслужбе по ЧС, одновременно в течение недели ожидаются обильные осадки в западных и северных областях, преимущественно снег с дождем. Это приведет к гололеду на дорогах и налипанию мокрого снега. Кроме того, актуальным на сегодня остается предупреждение об угрозе схода снежных лавин в Карпатах. "Я обращаюсь ко всем гражданам с просьбой соблюдать все правила безопасного поведения во время отдыха в горах. Очень много случаев в течение декабря и января связано с тем, что люди выходят в горы, отклоняются от маршрутов и после этого спасатели вынуждены их искать", - отметил во время брифинга заместитель директора Департамента управления спасательными силами Николай Чечеткин.

В частности, он отметил, что перед отправлением в горы необходимо зарегистрироваться в спасательных подразделениях, а также сообщить точный маршрут движения своим родственникам и не отклоняться от него. Это позволит спасателям сэкономить бесценное время при поиске пострадавших в случае ЧП.


Читайте также: