В Киев приедет голландский оркестр музыкантов с синдромом Дауна

В Киев приедет голландский оркестр музыкантов с синдромом Дауна

В международном центре культуры и искусств "Октябрьский дворец" 29 января состоится концерт оркестра "Jostiband Orchestra" из Цваммердама (Нидерланды). Особенностью коллектива является то, что в нем играют необычные музыканты - люди с синдромом Дауна и с нарушением умственного развития. Это крупнейший в мире оркестр такого формата.

Как сообщили организаторы концерта, в работе оркестр "Jostiband" использует систему нотной записи на основе цветов. Каждая нота, каждый тон, полутон, ритм и темп обозначаются своим цветом. На инструменте также есть цветные стикеры. Сопоставляя эти цвета, музыканты и играют.

По словам дирижера "Jostiband Orchestra" Лиана Вербурга, главный секрет в работе с людьми с особыми потребностями - это терпение и ясность инструкций, объяснений. "Они потрясающе талантливы! Когда работаешь с ними, стоит видеть только их способности и не замечать их умственных недостатков. Когда они вас не понимают, вы должны несколько раз, как можно более проще и четче переформулировать и объяснить, чего вы хотите, и результат не заставит себя ждать", - поясняет дирижер, который работает с особыми музыкантами уже 30 лет.

Оркестр "Jostiband" существует уже более 40 лет и в Нидерландах получила широкую популярность. С 1966 года выступления оркестра стали популярными в концертных залах и в телепрограммах не только на родине, но и во Франции, Германии, Швейцарии и Канаде. Музыканты с нарушением умственного развития играют на 70 видах различных музыкальных инструментов.

Организатором благотворительного концерта является ВБО "Даун Синдром" совместно с посольством Королевства Нидерландов в Украине. Цель концерта - продемонстрировать украинцам возможности людей с синдромом Дауна и другими умственными расстройствами, сформировать терпимость и толерантность в обществе к таким людям и их потребностям, а также вселить веру в родителей, которые воспитывают таких детей.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: