Украинцев "переводят" на электронные билеты

Украинцев "переводят" на электронные билеты

К концу года во всех украинских поездах внутреннего сообщения введут электронные билеты. Об этом сообщили в главном пассажирском управлении «Укрзализныци».

Проездной документ можно будет распечатать на принтере, не посещая железнодорожную кассу, а в некоторых поездах такая услуга уже работает в тестовом режиме.

Тарас Гуленко, один из пассажиров, приобрел билет на поезд за несколько часов до поездки, но для этого ему понадобился не кассир, а собственный принтер. Распечатанный документ пассажир передал стюарду, который с помощью мобильного терминала считывает уникальный код. Указывается статус: «Оплачено». Направление - из Донецка в Киев. Указана дата, время, вагон и место. После этой процедуры мужчина получил билет на проезд.

По данным стюарда, подобной услугой в этом поезде воспользовались четыре человека. "Зайти на сайт “Укрзализныци” и через специальное приложение приобрести себе билет. Его стоимость можно оплатить с помощью банковской карты. Его можно распечатать с помощью принтера либо сфотографировать его на смартфон или планшет", - сообщил Руслан Олейник, старший стюард.

Пока такая технология продажи билетов действует в тестовом режиме. Эксперимент рассчитан на несколько месяцев. В планах железнодорожников ввести новшество во всех поездах внутреннего сообщения, но для этого нужно приобрести специальные мобильные терминалы. "На сегодня закуплено необходимое количество для функционирования 10 поездов “Интерсити”. До конца года понадобится в районе 4000 штук. Это устройство стоит в районе стоимости хорошего смартфона", - сообщил Евгений Дыхне, главный инженер пассажирского управления «Укрзализныци».

По мнению железнодорожников, нововведение позволит уменьшить очереди в кассах. Когда услугу внедрят во всех поездах внутреннего сообщения, здесь также будут распечатывать бланки электронных проездных документов. Менять их на обычные билеты пассажиры не будут.


По материалам: union.ua
Читайте также: