В западных областях Украины дежурят 300 спасателей и 90 единиц техники (ФОТО, ВИДЕО)

В западных областях Украины дежурят 300 спасателей и 90 единиц техники (ФОТО, ВИДЕО)

По предупреждением Гидрометеоцентра, в связи с перемещением через территорию западных областей активного циклона 15 марта в Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях ожидаются резкое ухудшение погодных условий.

По прогнозам синоптиков предусматриваются сильные снегопады, метели, усиление скорости ветра 17-22 м/с, местами 25 м/с, снежные заносы, местами налипание мокрого снега, гололед, в Карпатах очень сильные снегопады. В течение 16-17 марта в западных областях ожидается похолодание со снижением минимальной температуры воздуха до 10-16 градусов мороза.

Спасатели МЧС

Спасатели МЧС

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, в связи с возможным ухудшением погодных условий на Западе Украины принято решение направить спасательную технику из мест постоянной дислокации в районы, где ожидаются наиболее серьезные осложнения. На главных автомобильных дорогах западных областей, горных перевалах Карпат в местах прогнозируемого образования транспортных заторов (спуски, подъемы, сложный рельеф местности) предусмотрено дежурство автомобильных тягачей, специальной аварийно-спасательной техники для обеспечения бесперебойного движения транспорта и развертывания пунктов обогрева для оказания помощи людям и предупреждения случаев переохлаждений.

Спасатели МЧС

Такой формат подготовки к осложнения погодных условий применяется с целью сокращения времени и повышения эффективности реагирования на возможные чрезвычайные ситуации Силы и средства Государственной службы по чрезвычайным ситуациям находиться в боевой готовности непосредственно в местах реагирования. Соответствующие поручения получили начальники территориальных управлений ГСЧС в Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Тернопольской, Ровенской и Закарпатской областях.

Всего к выполнению задач по противодействию стихии приведены в готовность около 300 человек личного состава, 17 пунктов обогрева и более 90 ед. техники, в том числе: 40 автотягачей, десять единиц тяжелой инженерной техники, десять специальных аварийно-спасательных автомобилей и 30 передвижных электростанций. Для координации действий привлеченных сил в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой областях развернуто оперативные штабы ГСЧС.


Читайте также: