Витренко грозится сорвать визит Папы римского в Украину

Витренко грозится сорвать визит Папы римского в Украину

Визит Папы Римского Франциска может вызвать волну протестов в Украине. Об этом заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко, которая была одним из организаторов акций против визита Иоанна Павла II, пишет "Коммерсант-Украина".

"Папа Римский должен согласовывать свой визит с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, поскольку именно он является главой православных в России, Украине и Беларуси. Греко-католики не должны делать таких заявлений без согласования с православными и распоряжаться на нашей земле. Если Папа Римский приедет без приглашения патриарха Кирилла, то он будет тут незваным гостем, против визита которого пройдут митинги", - уверена Витренко.

При этом в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) к информации о возможном визите Папы отнеслись спокойно.

"Естественно, тут есть его паства, и он имеет право приезжать в Украину и встречаться с греко-католиками и римо-католиками. Однако такие визиты принято согласовывать с церковью, к которой принадлежит большинство страны. В Украине это православные, так что мы надеемся, что Папа Римский сделает это ради церковного мира", - заявил глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Напомним, вчера глава Украинской греко-католической церкви блаженнейший Святослав (Шевчук) сообщил, что украинцы должны готовиться к визиту Папы Франциска, который, скорее всего, прибудет в Украину.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: