Крупный пожар в Харькове тушили 14 единиц техники и 60 спасателей

Крупный пожар в Харькове тушили 14 единиц техники и 60 спасателей

В результате пожара в девятиэтажном жилом доме в Харькове эвакуировали более 100 человек и более 40 вывели по пожарной автолестнице. Об этом donbass.ua сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Напомним, сегодня утром, в 6:13, в дежурную часть ГУ ГСЧС в Харьковской области поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном жилом доме по ул. Тимуровцев, 33. К месту происшествия выехали пожарно-спасательные подразделения. По прибытию на место пожара было установлено, что горят домашние вещи в коридорах на третьем и четвертом этажах. Общая площадь пожара составила около 800 кв. метров. В связи с особенностями конструктивных элементов дома пожар распространился в полостях перекрытия и перегородок, а также по лифтовой шахте на верхние этажи. Из-за сильного задымления сотрудникам службы спасения пришлось спасать жителей квартир с верхних этажей.

По пожарной автолестнице и по лестничной клетке были спасены 41 житель дома и 105 человек были эвакуированы. Также в результате пожара погибли три человека (жители квартир девятиэтажки): женщина 1967 года, женщина 1960 года рождения, мужчина 1990 г.р. Кроме того, пострадало десять человек, из них - четверо детей. Они были госпитализированы в больницу. При проведении спасательных действий получил порез руки сотрудник службы спасения - пожарный 5 й пожарно-спасательной части города Харькова. Он также был госпитализирован в больницу.

Всего на месте пожара работало восемь единиц основной, шесть единиц специальной техники и 60 человек личного состава спасателей. В 8:51 пожар был локализован. В 09:00 ликвидирован.

Причины и ущерб от пожара устанавливаются.

На место пожара выезжали: оперативная группа во главе с начальником ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Павлом Одарюком, сотрудники оперативно-координационного центра, оперативная группа МВД и прокуратуры, аварийные бригады коммунальных служб города. Сейчас непосредственно с пострадавшими работает группа психологов ГУ ГСЧС в Харьковской области.


Читайте также: