МВД установило еще двух нападавших на журналистов 18 мая

МВД установило еще двух нападавших на журналистов 18 мая

Милиция установила личности еще двух человек, принимавших участие в нападении на журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя 18 мая. Так, Сницарчук и Содель 4 июня почти целый день общались с сотрудниками правоохранительных органов.

"Милиция установила личности еще двух человек, принимавших участие в нападении на нас – мы принимали участие в их перекрестном допросе. Прокуратура сейчас занимается вопросом служебного бездействия сотрудников милиции, которые 18 мая спокойно наблюдали, как на нас нападают (ранее милиция установила личности 11 нападавших)",— заявила Сницарчук.

Также вчера состоялось первое заседание ВСК по расследованию фактов нападения на представителей СМИ 18 мая. Первым делом члены комиссии избрали ее секретаря – Андрея Ильенко (ВО "Свобода"), после чего глава комиссии Виталий Ярема (ВО "Батькивщина") сообщил, что члены комиссии намерены уточнить в МВД, как обеспечивалась охрана общественного порядка во время проведения акции. Кроме того, ВСК планирует обратиться в СБУ, чтобы выяснить, почему на улицах Киева 18 мая появилась боевая бронированная машина, которая и стала одной из причин беспорядков, в ходе которых пострадали журналисты. Помимо этого, Ярема пообещал обратиться к представителям СМИ, чтобы те предоставили свои видеозаписи. В итоге комиссия приняла решение проводить свои заседания еженедельно. Первый предварительный отчет о ее работе должен быть представлен на заседании Верховной Рады 21 июня.

Напомним, 18 мая во время освещения событий, происходивших рядом с акцией оппозиции на Софийской площади, неизвестные молодые люди набросились на журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотокорреспондента газеты "Коммерсант" Владислава Соделя.

Журналисты с помощью социальных сетей установили личность одного из нападавших. Это кандидат в мастера спорта по рукопашному бою – 20-летний Вадим Титушко по кличке Румын, который проживает в г. Белая Церковь.

По факту избиения журналистов следственным отделом Шевченковского райуправления столичной милиции было начато 2 уголовных производства: по ч.1 статьи 171 и ч.2 статьи 296 Уголовного кодекса.

21 мая министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что Титушко задержан. Кроме того, по словам главы МВД, Титушко был нанят оппозицией для охраны митинга. 22 мая суд отпустил его под залог в 22 тыс. 940 грн.

23 мая в парламенте создали Временную следственную комиссию по расследованию фактов нападения на представителей СМИ 18 мая.

Как стало известно 3 июня, в деле об избиении Сницарчук и Соделя к дисциплинарной ответственности привлечены 15 сотрудников милиции, и один – к уголовной ответственности.


По материалам: www.news24ua.com
Читайте также: