Донецку дали семь лет на обоснование строительства метро

Донецку дали семь лет на обоснование строительства метро

Донецк не увидит метро еще в течение семи лет.  Как пишет газета "Капитал", строить новые станции будут в Киеве, Харькове и Днепропетровске, а в Донецке в ближайшие семь лет будут только готовиться.

Кабмин Николая Азарова одобрил госпрограмму развития сети метрополитенов до 2020 года. Программа предусматривает, что в течение семи лет в Киеве появится 23 новые станции метро, в Харькове - пять, в Днепропетровске - три. Кроме того, в ней предусмотрены мероприятия по обновлению вагонов и ремонту станционных помещений.

По предварительным расчетам, четырем городам на реализацию программы потребуется около 54 млрд. грн. Около 70% этой суммы - почти 39 млрд. грн. - придется на Киев, причем 23 млрд. грн. ему придется найти в собственном бюджете. Еще 15,5 миллиардов должно быть выделено из госбюджета. Харьковское метро, согласно программе, будут строить за счет государственной казны, где возьмут восемь миллиардов. Остальные два должен будет найти город. Днепропетровск - единственный город, где будет доминировать не государственное финансирование. 3,6 млрд. грн. город получит из "других источников". Бюджетные средства составят менее миллиарда.

В Донецке за 376 млн грн будут разрабатывать техническую документацию и обоснование строительства.


По материалам: lb.ua
Читайте также: