Украинцы массово отказываются от прививок

Антивакцинальные настроения в обществе Александр Качур назвал "чрезвычайно опасными".

- Уровень охвата детского населения иммунопрофилактикой  после 2008 года стал критически низким, - заявил «Донбассу» первый заместитель министра охраны здоровья Украины Александр Качур.

- Антивакцинальные настроения в обществе являются чрезвычайно опасными. Вы, наверное, помните, какая была агрессивная антивакцинальная кампания после 2008 года. Чуть ли не все средства массовой информации широко освещали вопрос отказа украинцев от вакцинации, нежелание некоторых делать прививки и так далее. Безусловно, такие месседжи привели к многочисленным отказам родителей от проведения профилактических прививок детям, - подчеркнул Александр Юрьевич.

В то же время, он отметил, что начиная с 2009 года министерство совместно с международными партнерами разработали последовательную четкую информационную кампанию относительно необходимости вакцинации.

- Относительно обеспечения заведений здравоохранения вакцинами могу сказать, что в этом году централизованные закупки осуществляются с повышенной оперативностью. В январе были собранны заявки регионов, до мая заключены почти все договоры на закупку вакцин в этом году. В настоящий момент осуществляются поставки.  В сентябре ожидаются поставки вакцин не менее динамичными темпами, - сообщил первый замминистра охраны здоровья.

Александр Качур призвал также:

- Если родителям известны факты отказа в прививке или предложения ее приобрести в заведении за собственные средства, прошу и настаиваю на немедленном сообщении МОЗ о таких фактах в письменном виде или на горячую линию МОЗ Украины - 0-800-801-333.


Читайте также: