Свершилось! Украина впервые дала денег на гепатит

Вице-премьер Константин Грищенко рад, что "протолкнул" документ.
Впервые в Украине были выделены средства для лечения больных гепатитом. Об этом сообщил в Twitter вице-премьер Константин Грищенко.
Чиновник написал: "Впервые будет выделено финансирование на соответствующие мероприятия (Государственную программу по борьбе с гепатитами). Рад, что документ, над которым мы так много работали и проталкивали, подписан, за что отдельная благодарность общественным организациям, за поддержку наших усилий и настойчивость. Это хороший результат и опыт взаимодействия власти и общественности".
Кабинет министров подписал Государственную программу по борьбе с гепатитами в Украине, выделив в этом году 33,2 млн. гривен на лечение больных. Большинство из этих средств пойдёт на закупку лекарств для людей, срочно нуждающихся в лечении по медицинским показаниям.
По данным ВОЗ, гепатитом С инфицированы 1,2 миллиона украинцев. Но раньше сам факт эпидемии этого заболевания в стране скрывался, и государство не выделяло ни копейки на лечение смертельного недуга. Исполнительный директор пациентской организации ЮКАБ Ольга Стефанишина призвала украинцев, "которым срочно необходимо лечение и которым отказывали в лечении из-за отсутствия лекарств в больницах, обращаться к своим врачам, требуя медикаментов, на которые государство выделило средства". МОЗ в лице Государственного экспертного центра Украины разрабатывает медицинские стандарты для лечения гепатита С - документы, по которым врачи должны будут лечить больных.

Читайте также: